WhatsApp and tel. number:
+7-906-061-60-71 
khomus@mail.ru

Russia, Moscow
Sretenka str. 27b1, office 26
Mo-Fr: 11.00 - 19.30 Sa-Su: 14.00 - 19.30


Russian version

Login

  remember me

Shop address

Russia, Moscow
metro station Sukharevskaya
Sretenka str. 27b1, office 26  

+7-906-061-60-71

Email: khomus@mail.ru

Every day: 11.00 - 19.30
Wholesales

For wholesales please contact Nikolai

khomus@mail.ru

Our site at Facebook:

 
Main  |  Форум  |  Музыка. Пение. Творчество.  |  "Обертоновая музыка" - что это? Как вы её для себя определяете?

"Обертоновая музыка" - что это? Как вы её для себя определяете?

Search  Users  Rules 
Close
Login:
Password:
Forgot your password?
Register
Login
 
Pages: 1
"Обертоновая музыка" - что это? Как вы её для себя определяете?
 
Возникла тут давеча дискуссия: что вообще такое "обертоновая музыка"? Кто как это понимает?
 
а где начало дискуссии? на чем спор-то возник? я дискутировать не умею, могу только сказать, что сама понимаю под этим.
Музыка, основанная на натуральном звукоряде, что ли как-то так) ну и соответственно исполняемая на инструментах, которые воспроизводят этот натуральный звукоряд.
если касательно варгана - то игра мелодическая с извлечением нужных нот при помощи выделения нужных обертонов.
Специалисты, скорректируйте, кто в теме.
 
Спор возник в оффлайне :) Это когда мы с организаторами фестиваля СОЛЬ (www.salt-fest.ru) задались вопросом "что же такое обертоновая музыка?".

Настя, а что такое натуральный звукоряд?

Я, например, сформулировал так понятие обертоновой музыки.

Обертоновая музыка - это музыка, исполняемая на обертоновых музыкальных инструментах. Обертоновые музыкальные инструменты (ОМИ) - это музыкальные инструменты, имеющий один основной тон (обычно самый низкий) и свой характерный спектр обертонов. При игре на ОМИ есть возможность усиливать звучание отдельных участков спектра при помощи разных приёмов игры, присущих данному ОМИ.

Можно предположить (чисто умозрительно), что первая музыка, которую исполнял человек, была именно обертоновой. Понятие о нотах и звукорядах сформировалось исторически значительно позже. И поэтому эти понятия не могут определять обертоновую музыку. Обертоновый инструмент может быть вообще не настроенным в какую-либо ноту. Настройка на ноты продиктована необходимостью сочетать разные музыкальные инструменты между собой.
 
Что такое натуральный звукоряд, лучше меня объяснит Википедия) Или Владимир Марков, у которого есть статьи и видеоуроки на эту тему. :) Тут сплошная физика, и я, как филолух, вряд ли своими словами хорошо опишу, тем более, что сама еще не усвоила до ясности)) Понимаю только, что это естественный порядок звуков, или обертонов, скорее, как его природа задумала.
_http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4_
_http://varganist.ru/41.html_

Конечно, ноты, лады, нотированные инструменты - это куда более позднее изобретение. И, конечно, обертоновый инструмент может быть не настроен. Изначально он и не требует настройки, это уже мы делаем для того, чтобы совместить игру на том же варгане с другими инструментами, для упрощения процесса подбора созвучий при игре в нескольких варганах... Более привычных созвучий для слуха простого евпропейскимузыкальносформированного человека, насколько это вообще возможно при сочетании варганов, потому что в веере его звуков все равно звучит не известная всем мажорная гамма, а обертонный (натуральный) звукоряд.
Еще, мне кажется, тут есть и интересные возможности, если подробнее изучить физику натурального звукоряда. Настраивать тогда инструменты не на известные всем ноты гармонического звукоряда как на пианине, например, а в соответствии с законами натурального звукоряда и сочетать их. Ну это для искателей и экспериментаторов с научным подходом)). Но это у меня чисто умозрительные догадки, сама не пробовала...

С твоим описанием обертонной музыки и ОМИ согласна. Оно более понятно для простого человека.
Edited: Ama - 28.10.2012 15:06:42
Pages: 1
Users browsing this topic (1 guests)