WhatsApp and tel. number:
+7-906-061-60-71 
khomus@mail.ru

Russia, Moscow
Sretenka str. 27b1, office 26
Mo-Fr: 11.00 - 19.30 Sa-Su: 14.00 - 19.30


Russian version

Login

  remember me

Shop address

Russia, Moscow
metro station Sukharevskaya
Sretenka str. 27b1, office 26  

+7-906-061-60-71

Email: khomus@mail.ru

Every day: 11.00 - 19.30
Wholesales

For wholesales please contact Nikolai

khomus@mail.ru

Our site at Facebook:

 
Main  |  Форум  |  Users  |  qwerty

qwerty (All user's messages)

Search  Users  Rules 
Close
Login:
Password:
Forgot your password?
Register
Login
 
Select date in calendarSelect date in calendar

Pages: Prev. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 17 Next
А на МОРЧАНГАХ кто нибудь играл?
 
всётаки паста гойя творит чудеса ))))
когда морчанг пришол - был чёрный, а щас блестящий и красивый )))
Вах )))
Вьетнамские варганы "Дан мой"
 
Quote
Наташа, поздравляю с Днем Рождения и желаю Всего!!!

спасибо )))
Вьетнамские варганы "Дан мой"
 
Уважаемые shum и yeti. Наверное этот вопрос больше к вам, хотя будет интересно прочитать и мнение других жителей форума )))

ДАН МОЙ
Как дышать? Как играть?

Принцип хвата и принцип боя освоила легко. А вот дальше начались непонятки.
В основном я привыкла играть на больших хомусах, причём преимущественно на диафрагме с глубокими и длинными вдохами-выдохами.
А на этой же крохе когда начинаю играть так, как привыкла на якуте, он издаёт жалостные звуки. Пробовала дышать через нос. Звук получается значительно лучше, но как-то это непривычно... Попробовала дышать ртом, но поверхностным дыханием - опять жалостно звучит... Или на нем надо более мягко играть...

Может расскажете какие-то особенности или секреты игры на этом замечательном инструменте )))
Вьетнамские варганы "Дан мой"
 
Quote
Или ты латентный амбидекстр :)

НО! НО! НО!
Попрошу в присутствии дамы не выражаца )))
Вьетнамские варганы "Дан мой"
 
Quote
всё нормально, просто вы - латентный левша! ;)
а вот я левша нормальный - держу правой, бью левой.
большое спасибо за перевод буклета!

Ух ты ... латентный левша ))) новое слово узнала )))
Вьетнамские варганы "Дан мой"
 
а вот кстати интересно... лично мне Дан Мой удобнее держать ПРАВОЙ рукой, а бить по язычку ЛЕВОЙ... т.е. всё наоборот...
про технику боя: удобнее всего бить согнутым большим пальцем, как показано во французском буклете...
воть...
Вьетнамские варганы "Дан мой"
 
ВАААУ!!!!
Я ЭТО СДЕЛАЛА!!!
(прыгаю от восторга )))) )
Теперь буклет с французского про язычковые инструменты переведен :)

3-я часть в нем посещена вьетнамскому Дан Мою, особенно порадовали ценные рекомендации адаптации игры на Дан Мое к упражнениям на диске )))

кому надо читаем тут: http://myvarga.narod.ru/guimbarde.html
Хомус Михайлова, впечатления, анализ.
 
аха... много интересных открытий... много новых впечатлений )))
Хомус Михайлова, впечатления, анализ.
 
Quote
Я хомус осваиваю с прошлого понедельника, мастер- Дьячковский. Как взял- сразу стало получаться, ни разу ни по зубам, ни по губам не ударил)).

ну на Мандаровском я больше года играла и тоже по зубам недавал ;)
а у Вас еще всё впереди )))))
Хомус Михайлова, впечатления, анализ.
 
Quote
привет Qwerty :)
Поздравляю с приобретением!

спасибо )))
Quote
Сразу вопрос: ты уверена что надавал именно по зубам?

Ещё бы... знаешь, как больно? )))
Quote

Насчет точности удара - удар должен быть поточнее чем на Мандарове. У Мандарова жесткий язычек, и зазор не такой тонкий, он больше прощает неточностей. Надо стараться производить удар точно и аккуратно, не так резко - может быть ты привыкнув к более жесткому якуту точно так же сильно и резко бьешь по Михайлову, потому он и звенит и бьет тебя по зубам.

а вот это в самую точку... действительно... сильно и резко ударила и получила обратку )))
Ошибку поняла... Приспосабливаюсь...
Спасибо за советы )))
Хомус Михайлова, впечатления, анализ.
 
Товарищи... подскажите...
Сегодня у меня появился хомус Михайлова... Великолепный инструмент... Пользуясь случаем хочу вырозить огромную благодарность Николаю (shum) за подбор инструмента, грамотную консультацию, оперативность и терпение )))

Так вот... инструмент ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ, богатые обертона, долго затухает звук, чутко реагирует на дыхание и прочая и прочая и прочая... но за сегодняшний день он мне столько раз НАДАВАЛ по ЗУБАМ, что мой муж даже стал опасаться...
С хомусом Мандарова у меня такого небыло...

Подскажите пожалуйста в чем причина зуботычин?
Может я что неправильно делаю?
Неточность удара или еще что?

Ну сама я заметила, что при игре почему-то очень сильно напрягаю держащую руку... над этим работаю...
кто сталкивался - подскажите пожалуйста...
Звукоподражание
 
что Ерошев... Ты группу "Айархаан" послушай... или чету Хатылаевых... вот там действительно стук копыт...
Звукоподражание
 
Quote
Совершенно случайно (а может и не случайно) обнаружил еще одну довольно интересную звукоподражательную фишку. Может кто-то еще не знает, делюсь:
Фишку я для себя условно назвал "Метель". Изображается следующим образом: хомус подносим к губам (а не к зубам), язычок слегка отводим пальцем назад (всмысле вглубь :)), но только слегка и удерживаем в таком положении, при этом выдыхаем через образованную щель в хомусе. Слышим легкий свист. Вот оно собственно и есть. Легким перемещением язычка делаем ветер полее или менее "порывистым". Может кому то будет интересно при исполнении суровых композиций про тундру и север :)

А вот на Михайловском получилось великолепно )))
Ржавеет Хомус
 
ну то что подлезть тяжело в таком месте - согласна...
но ржаветь... Именно ПОТКИНСКИЙу меня больше года прожил и ржавел только в месте загиба...
Ржавеет Хомус
 
в странном месте он у тебя ржавеет :-|
Ржавеет Хомус
 
ой... я свой сегодня пастой гойей натерла, отчистила... потом маслом чайного дерева смазала... так он у меня зарррычал... заурчал... так приятно )))
Школа варгана в Москве
 
незнаю... у меня с ифолдером таких проблем нет... я настроила оперу и у сеня идет без всяких реклам... и письма они мне тока один раз прислали, что файл в архив уходит...
Вооот...
Школа варгана в Москве
 
Quote
Я кстати нашел хорошее место куда выкладывать (скачивать правда нельзя)- www.ijigg.com

veskimo, при всем моём уважении к тебе... но ответь... нафик нужно такое место, откуда нельзя скачиват?
скачал, сохранил, потом смотришь и пытаешься повторить...
Интернет-то не у всех резиновый...
лучше уж на ютуб или на рапидшару (хотя в идеале бы был ифолдер)...
вопросик о футляре для доромба
 
Quote
У меня есть пошаговые фото потом гденить выложу.

на мыло кидай )))
вопросик о футляре для доромба
 
Quote
Это я сподвигся сделать футляр к венгерскому доромбу "Bаykal"

а углубление под инструмент как вырезал и чем?
вопросик о футляре для доромба
 
это доромб?
а чехол сам делал? или продается?
А зачем вам это?
 
Quote
Спасибо, учту. И если на данном форуме предпочитают общаться с более грамотными людьми нежели я, впредь буду молча читать.

не-не... не надо молча читать )))
Общайся )))
Просто Geraldo у нас личность харизматическая )))
Поспорить любит...
Так что это нормально )))
больное горло
 
(без стёба) мне - ДА...
больное горло
 
ну у Норбекова например есть практика дыхания через больное место... можно попробовать направить вибрации в больное место... тем более, что многие об этом говорят, например Н.Шумаров (кажется правильно фамилию написала) в одном из своих мастерклассов...
Во сколько вы цените свой инструмент?
 
Кстати по поводу заиграть с первой минуты...
Лично у меня на алтайском с первой минуты всё получилось, а вот к якутскому я больше месяца привыкала... Вообще звук не получался... А потом вдруг понимание пришло как и что...
Pages: Prev. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 17 Next