WhatsApp and tel. number:
+7-906-061-60-71 
khomus@mail.ru

Russia, Moscow
Sretenka str. 27b1, office 26
Mo-Fr: 11.00 - 19.30 Sa-Su: 14.00 - 19.30


Russian version

Login

  remember me

Shop address

Russia, Moscow
metro station Sukharevskaya
Sretenka str. 27b1, office 26  

+7-906-061-60-71

Email: khomus@mail.ru

Every day: 11.00 - 19.30
Wholesales

For wholesales please contact Nikolai

khomus@mail.ru

Our site at Facebook:

 
Main  |  Форум  |  Users  |  qwerty

qwerty (All user's messages)

Search  Users  Rules 
Close
Login:
Password:
Forgot your password?
Register
Login
 
Select date in calendarSelect date in calendar

Pages: Prev. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 17 Next
Вьетнамские варганы "Дан мой"
 
veskimo, вот тебе ссылка на ютуб... http://ru.youtube.com/watch?v=Nbo89DdozXo
Там Надишана с 5ю (!) данмоями ТАКОЕ вытворяет )))
кстати там и прямой и обратный бой есть...

и еще... рассматривая на ютубе ролики заметила, что многие держат инструмент наоборот... ну в смысле во фр. буклете нарисованно, что держишь за скругленую часть, а дергаешь за плоскую... а они наоборот держат за плоскую, а дергают за скругленую :)
А на МОРЧАНГАХ кто нибудь играл?
 
могу похвастаться :)))
Доперевела 1-ю часть с буклета к диску GUIMBARDE… Instrument de parole... Там про особенности удержания морчанга в руках, на зубах и про особенности техники боя...
так что кому надо - читайте )))
http://myvarga.narod.ru/guimbarde.html
А на МОРЧАНГАХ кто нибудь играл?
 
кстати морчанг и изготовляют при помощи кувалды :)
вот тут у veskimo есть ролик с ютуба [B][url]http://veskimo.livejournal.com/9463.html?thread=22775#t22775[/url]
Алтайский хомус!
 
Quote

Qwerty – класс, еще бы капли крови добавить текущие по контуру :)

нееее... я только цветокоррекцией могу почти профессионально заниматься... а рисовать я неумею :)
Алтайский хомус!
 
Quote

На этой фотографии, слева направо комусы: П. Поткина, А. Казанцева, В. Поткина . Снять её я старался так, чтобы максимально показать зазоры. Я вижу, что у всех моделей они соизмеримы, имеют «авторскую» конусность и абсолютно симметричны. Видно, что над ними работали. А что видит Shum?

Вот лично я вижу хороше фото для foto.ru :)
если его еще чуток доработать ;)
ну например вот так вот
Алтайский хомус!
 
Quote
а сколько же времени вы на казанцевском играете, что остается гул в голове?:)

на самом деле мало нужно... ну минут 5 напимер :)
если дольше играю, то продолжительность эффекта дольше по времени получается... )))))))))
Алтайский хомус!
 
Quote
"гипермегажесть про"

ой... я даже таких слов не знаю... )))))))
Просто честно описала свои ощущеният ;)
На счет Христофорова-Бурцева ПОКА ничего не скажу... не играла... но всё впереди ))))))
Кстати про Казанцева... Специально сейчас поиграла на нем...
Действительно сильны не сами вибрации, какой-то гул в голове (не знаю, как это словами выразить), который остается после игры...
Когда я играя на мандаровском у меня такого нет...
Алтайский хомус!
 
кстати про казанцевский низкочастотный... качество изготовления у него то что надо, а вот что касается звука... согласна... хотя может на любителя... звук бедный, но вибрации очень сильные...
Алтайский хомус!
 
мне mp3 файлы понравились
Рыбки и хомус
 
Не знаю на счет рыбок (нету в доме такой живности наверно уже лет 20) но вот что интересно...
В общем перед зданием, где я работаю есть маленький парк. Я там гуляю по утрам перед работой и в обед. В парке есть 2 тополя. В отличае от многих тополей на Сахалине это не совсем обычные тополя. Они пирамидальные, а не разлапистые. Причем один из тополей когда-то был расщеплен возле основания и за много лет получилось что из одного основания выросли как бы два дерева.
Так вот возле этих тополей люблю я играть на хомусе. Тихо, спокойно, внимание никого не привлекая.
Поиграла я там пару месяцев, а потом эти тополя облюбовала СТАЯ хохлатых синиц. Вокруг полно деревьев, а они именно там. Гроздьями. Они там уже больше месяца обитают.
А вот фотка
Во сколько вы цените свой инструмент?
 
дааа... про "покупать в оффлайне" ты точно сказал...
ну у меня тоже был опыт покупки сразу 2х инструментов...
Оба прижились, хотя один я использую чаще, чем второй...
Но у них и изначально цели приобретения были разные...
Один - для игры, второй - исключительно для медитации, ИСС и прочих прелестей, с этим связанных...
Просто играю я чаще, чем медитирую...
Вооот :)
Во сколько вы цените свой инструмент?
 
Quote
Однако, для себя я понял важную особенность - нельзя покупать несколько инструментов сразу.

А почему нельзя?
Во сколько вы цените свой инструмент?
 
ну после разъяснения ход мыслей ваших понятен ))))
я так думаю, есть рациональное как в покупке одного-единственного инструмента, так и в покупке разных инструментов...
объясню: первый мой варган был Павла Поткина... На нем я училась играть. Научившись захотелось чего-то большего. Появился якутский хомус А.Мандарова. Освоила. Но, как всегда апетит приходит во время игры. Хочется освоить еще что-то... Напрмиер морчанг... У него своеобразное звучание и интересная техника игры... Хочется освоить вьетнамский Дан Мой... и китайский Коун Ксинг...
А есть действительно люди-колекционеры, которые просто собирают варганы... И они тоже имеют право на существование )))) Ведь собирает же кто-то картины, машины и прочая...
Совсем другой вопрос, когда у человека нет денег на покупку нескольких инструментов... Тогда надо выбрать для себя какой-то один...
Вот в принцыпе моё мнение по этому вопросу...
Во сколько вы цените свой инструмент?
 
не поняла сути вопроса, если честно...
ты хочешь, чтобы народ с форума продал тебе свой(и) ненужные инструменты?
Или я неправильно поняла?
Звукоподражание
 
Слушай Nigula. Как ни билась нистаралась - а не получается по твоему способу, зато получилось если использовать твой принцып при постоянно вибрирующем язычке... вот...
Звукоподражание
 
Quote
Вот, изобразил то, о чем говорил. Как и просили, на ifolder.
http://ifolder.ru/9282461 - первая запись - на морчанге
http://ifolder.ru/9282452 - эта - на хомусе Христофорова
Извиняюсь за качество, своей студии нет, записывал на маленький диктофон в мр3-шнике, посему и читаются они только через пуск-программы-стандартные-развлечения-звукозапись (ну, по крайней мере у меня).

ну то что качество ниахти - ничего страшного :)
за записи спасибо... щас скачаем и заценим :)
Послушала... впечатлилась...
Понравилось...
Буду стараться... )))))
Звукоподражание
 
а с аудиофайлом всё просто... выкладываешь куда угодно, лучше на ifolder (лично для меня удобен именно он, потому что он файлокачалкой позваляет качать...) и после этого тут даешь ссылку :)
Звукоподражание
 
Quote
Фишку я для себя условно назвал "Метель".

есть такой дисачег с упражнениями... называется "GUIMBARDE… Instrument de parole" и книжечка к нему...
взять можно тут http://myvarga.narod.ru/guimbarde.html
так вот... упражнение 9 на диске (1я часть диска) - вот это точно метель и вьюга...
а в переводе книжечки - описание исполнения упражнения...
процитирую
Упражнение 9-10
За основу взято упражнение 6. Дыхание равномерное.
В упражнении 9 звукоизвлечение похоже на подражание ветру.
Плавный подъем тона на выдохе, плавное снижение тона на вдохе, а в упражнении 10 – с хомусом.

Упражнение 6
Произносим звуки : [ou], [u], [i] , [Ouyou]. Язык поднимаем к нёбу. Используем дыхание носом и ртом.


Но лучше один раз услышать :)
Звукоподражание
 
Пробовала на Мандаровском... увы... увы...
сегодня еще на поткинском попробую... у него язык мягкий... может и получится...
Звукоподражание
 
не получилось :(
Хочу по-якутски играть
 
сегодня слушала диск С.Шишигина "пой мой хомус" и можно сказать, что услышала его другими ушами :)
всё-таки традиционный якутский стиль - это сильно...
Стили игры на разных на язычковых инструментах
 
Quote
Qwerty, честно говоря, в нашем фольклоре я не припомню, чтоб про варган писали, в отличие от Скандинавского. Правда, я, естественно, на этот предмет специально не смотрел.

"Впервые о нем упоминается в реестре, составленном Петром I" - вот здесь, начинаются непонятки :(
1. При Петре были изданы сотни указов, постановлений, реестров и т.д. - может и о варгане, конечно, писали, но я не в курсе.
2. При Петре в России появилось страшное количество немцев и голландцев - наверняка с маультроммелями :)
3. Музей хомуса - организация, в которой работают энтузиасты - чтобы понять, о чем я говорю, можно сходить в любой мемориальный музей - там тебе дадут понять, что персона (в данном случае инструмент) - является краеугольным камнем мировой истории и культуры :) Я не утверждаю, что это так, но локальные музейные формы часто грешат таким отношением к "предмету собирательства".
Кстати, ты не знаешь, в каком статусе "Музей хомуса", а то я бы туда в командировку от МинКульта съездил :)

Знаешь, у меня со Вторника конференция в Питере, у тамошних "петроведов" поспрашиваю, заодно в "Музей музыки" зайду.

Кстати, я марчонг купил :) если интересно - напишу в твою тему.


1) что-то про связку немцев, голандцев и Петра я не подумала...
2) про музей хомусов - вот их адрес в контакте http://vkontakte.ru/club5372143
там есть форум и можно задать вопрос напрямую (только надо зарегистрироваться)
3) про морчанг конечно напиши :) и еще напиши пожалуйста где раздобыл такой инструмент :)
Стили игры на разных на язычковых инструментах
 
Sed, а вот еще подскажи пожалуйста
читаем: "В русских летописях и сказаниях XIV-XVII вв. о варгане говорится как о ратном инструменте, имевшемся в русском войске со времен Святослава Игоревича. Начиная с XVIII века варганом стали называть другой инструмент. Впервые о нем упоминается в реестре, составленном Петром I."

Автор статьи: Семен ТЕЛЬЕ-ИВАНОВ, директор Музея хомуса народов мира.
http://www.gazetayakutia.ru/archive/print.asp?id=30889-9&dates=14/6/2006

Ну что касается варгана-ратного инструмента - разобралась :)
Интернет мне в помощь ;)
А вот что касается реестра, составленного Петром I...
Что это может быть за реестр?

Единственное, что я нашла, это сведения, которые приводятся в Словаре Российской Академии Наук за 1789 год (правда это несколько позже, чем умер Петр I): „Варган — железное мусикийское орудие, простонародием употребляемое: длиной около вершка, коего головка почти в кольцо согнута, от того же места, где кольцо не довершается, протянуты два параллельно идущих треугольных брусочка, к середине головки приваривается стальная полоска, проходящая между брусков не касаясь их, имеющая на конце крючок. Играют на сем орудии приложа его к зубам, вбирая и выпуская дух и приводя в движение перстом стальную полоску“.
Стили игры на разных на язычковых инструментах
 
да... было бы интересно прочитать про хомусы Осипова... да и вообще про хомусы...
Ждемс :)
Стили игры на разных на язычковых инструментах
 
Я в поисках истины
Pages: Prev. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 17 Next