WhatsApp and tel. number:
+7-906-061-60-71 
khomus@mail.ru

Russia, Moscow
Sretenka str. 27b1, office 26
Mo-Fr: 11.00 - 19.30 Sa-Su: 14.00 - 19.30


Russian version

Login

  remember me

Shop address

Russia, Moscow
metro station Sukharevskaya
Sretenka str. 27b1, office 26  

+7-906-061-60-71

Email: khomus@mail.ru

Every day: 11.00 - 19.30
Wholesales

For wholesales please contact Nikolai

khomus@mail.ru

Our site at Facebook:

 
Main  |  Форум  |  Users  |  iggrimnir

iggrimnir (All user's messages)

Search  Users  Rules 
Close
Login:
Password:
Forgot your password?
Register
Login
 
Select date in calendarSelect date in calendar

Pages: Prev. 1 2 3 Next
Самодельный варган
 
Quote
Огромная просьба выложить снятые Вами размеры инструментов. По-возможности по-подробнее: длинна дек, диаметр кольца, толщина язычка, ширина его у основания и в конце. Особенно интересуют размеры низкого михайловского.
Язычок можно снять так: приложить в обеих сторон к язычку короткие куски (например) 3-мм шестигранника, чтоб не касались корпуса, зажать в тисках, чтоб основание не касалось губок, кольцом вверх. Приложить сверху к основанию гаечный ключ, чтоб язычок проходил в зазор и стукнуть по ключу молотком.


Я извиняюсь, конечно, отвечу прямо как думаю, просто без обид.
Размеры конечно вещь нужная. Особенно когда дудки делаешь, в варганном деле тоже конечно проще с размерами. НО Я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ РАЗБИРАТЬ ВАРГАНЫ!!! Особенно учитывая что хомусы Михайлова - инструменты профессионального уровня (если кто против - вопросы к Николаю, он доступнее объяснит, хотя и я смогу), и учитывая их цену, и еще один факт: разобрать то вы их разберете, но вот собрать уже не получиться нормально, и звука того уже вы не добъетесь, и никто меня не переубедит.
Еще один момент. У кого есть хоть один хороший якутский хомус, тот знает, что язычек там не плоский, а очень сложно обработан, и даже направление шлифовки имеет значение, язычек имеет сложный профиль, а в Михайловском помимо профиля еще пару моментов, повторить которые с набега вам просто не удастся, так что размеры вам просто ничего не дадут! Да и сталь такую врядли вы достанете, потому, что товарищ Михайлов (и любой дрйгой якутский хомусный мастер) хомусы и язычки делает не с ножовочного полотна, а выковывает их из стали, которую по моему сам же и плавит, если не верите - спросите опять же Николая, он просто знает этих людей не по наслышке. Традиции этого дела передаються от отца к сыну.
Я не сомневаюсь, возможно вы очень хорошо умеете работать с металлом, но тут есть масса !!! тонкостей, которые и придают звуку такой кайф. Одно скажу точно, звук будет деревянным у любого хомуса, если зазор между язычком и декой достаточно велик. Зазор должен быть минимальным, и тогда звук станет гораздо лучше. А еще попробуйте заточить кромки язычка. Надеюсь, не обидел. А размеры можно снять и не разбирая...
Самодельный варган
 
Привет всем, может вот адресок поможет с закалкой? http://fi-com.ru/technics/metals_to.php http://hobbyhandmade.com/materialyi/metallyi/termoobrabotka.html А то что язычек синий у Поткиных... это даже не анодирование, это просто погружение в раствор чего то там цианистого :) есть раствор отсинивающий, а есть чернящий, это немного снижает чувствительность к кислым средам. У поткиных правда загадочный язычек - не ломается практически никогда - для меня загадка, как вы умудрились его сломать :) Но все бывает.
Самодельный варган
 
Этакий хомус получился!!! молодца!!! Руки откуда надо растут!!! Поздравляю с новорожденным!!!!
Самодельный варган
 
Молодец!!! классно! А в качестве деки можно использовать сварочный электрод из нержавейки , что для варки чугуна используется? Если можно, то тогда уважаемой qwerty будет гораздо легче достать материал! :)
Тональность хомуса на глаз
 
Quote

Комментарии в каталогах мне ни о чем не говорят. Для меня фразы типа «густой насыщенный звук с богатыми обертонами» звучат так же туманно, как на водочной этикетке «тонкий вкус, мягкий аромат».

Приглянувшийся был именно серийной штамповкой с ярлыком, обозначающим ноту С. В картонной упаковке. Производителя и модель не помню. Помню только, что венгерский.


Насчет комментариев - на этом сайте размещен каталог с инструментами, на которых хозяин сайта и каталога (по совместительству админ этого форума :) ) имеет очень и очень нехилый опыт игры. И кстати на все вопросы о хомусах и варганах которые продаются здесь ты можешь получить исчерпывающую информацию, с рекомендациями не рекламного характера а на основе опыта, в отличии от многих продавцов многих магазинов, которые зачастую не умеют даже держать варган (и не только) в руках. Поэтому и советуем обратится с вопросом к товарищу Shum. А также отличные советы и рекомендации может дать товарищ Yeti.

А если в корбке был венгерский варган - значит это был доромб Жилягия!
Названия модели не помнишь?
Тональность хомуса на глаз
 
Присоединяюсь к коллегам - примерно нужно ориентироваться на размер инструмента и длину язычка. Если рабочая длина язычка (в данном случае параметры толщины и жесткости можно отодвинуть, если не в теме) не более 70 мм, то басовым такой варган ну никак не может быть, если же длина язычка приближается к 100 мм и более, то данном случае есть шанс получить желаемое. Если хочется действительно басовый варган, то ориентир лучше держать на якутов, или доромб Тибет, но по поводу этих инструментов перечитай посты в форуме, довольно много написано, и потом можно сделать выбор опираясь на мнение людей, имеющих данные инструменты.
По поводу "звонкости" звучания. Глухо звучащий варган это тоже не выбор, ибо возможности такого инструмента очень ограничены. Например басовый варган Казанцева - набор обертонов очень бедный, и сама басовость тоже сомнительна, он не велик по размерам, и припой на колечке не лучший показатель.
Если же взять хомус Михайлова, или хомус Христофорова - то там и басовость на уровне, и воздействие приятнее и диапазон широчайший и обертона богатейшие. И ценовая категория тоже другая - соответственно уровню инструмента.
Изменение восприятия времени при игре на варгане
 
Ребят, со временем лучше не шутить, оно ведь тоже обладает чувством юмора, как пошутит в ответ, проснешься - а уже 50 тебе... Время надо просто уважать, оно само потянется где надо, и т.д.
Лучше пусть будет сферическая лошадь в вакууме =)) и хомус в устах сахарных :)
Школа варгана в Москве
 
Quote

Класс!
Я доверчивый человек и повёлся. Конечно язычок из камня и 0,2 мм с текстом насторожили, но думаю человек просто коллекционер, не силен в материаловедении и некоторых других тонкостях, в общем повелся.


Такая же ерунда :))) сейчас нет невозможного :)))))

Насчет замлетрясения - серьезно??
Школа варгана в Москве
 
Quote
Темиртау всяко ближе, чем Сахалин ;)

Это точно.... У меня кстати родственники есть на Сахалине :)

А про каменный варган я тоже читал там же, интересная штука, но мне кажется это скорее для коллекции, чем для игры? Хотя как БОЛЬШОЙ любитель камней скажу - это очень красиво!!!
Школа варгана в Москве
 
Quote
Ты, наверное, будешь смеяться, но и первые восемь - тоже. :)


Зачот!! А я только вылез из под стола, Николай :) Не, я конечно не сильно склонен верить в такие чудеса :)))))))) перечитал повнимательней - думаю шутка удалась, почти купился (сегодня медленно думаю - трудный день) :))))))))))) Но из крышки люка выпилить можно :))))) легко, только зубам тяжко будет :)))
У меня есть склонность к коллекционированию, поэтому уверен - для заинтересованных нет преград :))) и из балки ТЦ можно хомус пыпилить тоже :))
Школа варгана в Москве
 
BSh привет! Откуда у тебя такие музейные экспонаты?? Последние четыре - это шутка? :) Хотя последнее время уже ничего не удивляет, но из щепки и с язычком из гвоздя то кто изготовил? И именно варган, а не что то еще? Я не издеваюсь, мне действительно интересно, зачем из таких мало приспособленных вещей делать варган? Варган в морозилке тоже интересно... Думаю на морозе играть будет тяжко.
А на МОРЧАНГАХ кто нибудь играл?
 
Привет qwerty! привет Коля! Я тож играл, да, у них жесткий язычек, звучание не очень продолжительное, но это и не якут :) и звук при игре от себя и на себя не меняется, пронзительный такой звук, но приятный! Правильно Коля сказал - звучат интересно, а некоторые звучат просто супер. Некоторые просто поглуше звучат, а есть очень звонкие, и мне еще нравится одна особенность, может это не на всех морчангах, они очень чуткие, можно делать замысловатые рисунки звуковые, и всякие "переподвыподверты" :)
Муннхарпа - норвежский варган
 
Quote
Спасибо за информацию. По поводу съемности я читал на немецком сайте дан мои, что эта система придумана для облегчения ремонта...

Если в этом смысле... я не про то подумал - просто есть варганы в которых язычек может быть снят руками с отврткой, и заменен на другой, более жесткий или мягкий и т.д. Видел я такое.
А в этом отношении - да, конструкция конечно позволяет относительно легче сменить язычек. Но в любом случае закреплен он очень прочно - просто так его снять нельзя.
Муннхарпа - норвежский варган
 
Quote
А правда, что у него язычок съемный? Как он крепится?


Не, он не съемный, он просто закрепляется по другому - не по краям, а в прямоугольном отверстии, сделаном в корпусе, потому сверху и такой выступ, к язычку в месте крепления приделан небольшой металлический клин, потом вся эта конструкция забита в отверстие, и сверху ударами по выступу на корпусе закреплено намертво.
Муннхарпа - норвежский варган
 
Ну я это... хотел чтоб было виднее :) Не ожидал что так много будет :) Вы уж звиняйте дядьку....
Муннхарпа - норвежский варган
 
Всем привет!
Хочу представить вашему вниманию мой новый варган, недавно приехавший с Норвегии - муннхарпу мастера Бьёргулва Страуме:

[img]http://pics.livejournal.com/iggrimnir/pic/00007fa3[/img]

Мастер - один из известных исполнителей традиционных мелодий в Норвегии, делает инструменты профессионального качества, многие норвежские исполнители играют на его муннхарпах :)

Звук плотный, мощный, очень богат обертонами, при игре приятно плывет голова... Звук очень норвежский, кто слышал записи норвежских исполнителей тот поймет.
На вид немного грубовата, но в руках вызывает ощущение мягкости и шелковистости :) Собрана очень точно, зазор между деками и язычком очень тонкий. Довольно тяжелая - весит почти столько же, сколько хомус Михайлова. Очень прочный корпус, даже если зажать деки между зубов при игре - язычек не звенит. Держать можно и якутским хватом, и обычным способом, благодаря солидной массе корпуса его не надо сильно прижимать к зубам, (это впервые отметил на якутских хомусах) чтоб избежать дребезжания корпуса о зубы, соответственно рука меньше устает. Настроен мой экземпляр на ноту Соль, настройка очень точная.
Есть интересный момент - по тембральной окраске звук очень напоминает якутский хомус, только уменьшенный =) Вообще очень музыкальный варган.
Для оценки размера, фото с алтайским комусом:

[img]http://pics.livejournal.com/iggrimnir/pic/00008g6q[/img]

Живет пока в таком чехле: (в нем приехала)

[img]http://pics.livejournal.com/iggrimnir/pic/000091bg[/img]
Очень старая модель
 
Да вот именно это и интересно! я про такие кладбища читал, и тоже удивился, даже если принять во внимание, что по прошествию многих сотен лет шаманов все-таки закапывают в землю, после нескольких обновлений воздушного захоронения, но не сжигают, опять -таки.
Хотя кто их знает, может она сама попросила во снах своих родственников сжечь ее?
Очень старая модель
 
Наверное ее сожгли потому, что она умерла...
Очень старая модель
 
Quote
Это наверное из-за огня в котором он побывал. Одэгон сожгли вместе с костюмом и всеми предметами...

Может быть, конечно, а может быть этот хомус надо зажимать зубами? поэтому и зазор такой большой? И поэтому сечение у него такое тонкое?
Очень старая модель
 
Действительно необычно - такой футляр... но еще момент - какой гигантский зазор между деками и язычком!
Вьетнамские варганы "Дан мой"
 
Quote
ну что с ним понежнее чем с хомусами я понял :)
nadishana.com/Rus/InstrumentsJawharps.htm
там сет на 5 дан мои хороший наглядный материал :)

Это да... У Влада есть такие материалы на почти все инструменты, которые ты сможешь захотеть :)) проверено.
Хомус Готовцева И.Н. игра в две стороны
 
Боязно утяжелять - все же рассчитано и обточено, там техника своя :)) Если только проволокой, чтоб снять после опыта... Но я думаю, что сие есть благо! Стабильный звук, а разницы в звуках я сам сделаю :)))
Хомус Михайлова, впечатления, анализ.
 
Ну вообще чашу конечно ногой не дело.. согласен. Она мне и горло выдечила, и вообще много хорошего делает... Две чаши не пробовал, у меня всего одна :) но я пробовал расставить 9 штук и по ним всем так размеренно постукивать, ТАК КЛАССНО!!!!! особенно вдохновила среди них чаша диаметром около 40 см, вот это был звУУк! Девушка из ашрама, которая все это продавала, ушла в нирвану, такой был концерт!!
с пилой можно попробовать, осталось найти пилу - смычок есть :)

Уду - классная штукенция! как бы заиметь такой инструмент, до меня не доедет целым точно, с нашей почтой, а купить его здесь - примерно как НЛО, трудно. :D
есть ли правда на земле?
 
мда... не надо путать теплое с мягким, и соленое с длинным...
обучение горловому пению
 
Quote
кстати если кто достанет дисачег Амба Шаман Эльвиль - Горловое Пение то почерпнет много интересного...
очень доступно все там рассказывается ;)


Есть такое :) правда достал его тогда, когда уже у самого "нормально" получаться стало =) Но корректировка отличная - мне помогло!
Pages: Prev. 1 2 3 Next