WhatsApp and tel. number:
+7-906-061-60-71 
khomus@mail.ru

Russia, Moscow
Sretenka str. 27b1, office 26
Mo-Fr: 11.00 - 19.30 Sa-Su: 14.00 - 19.30


Russian version

Login

  remember me

Shop address

Russia, Moscow
metro station Sukharevskaya
Sretenka str. 27b1, office 26  

+7-906-061-60-71

Email: khomus@mail.ru

Every day: 11.00 - 19.30
Wholesales

For wholesales please contact Nikolai

khomus@mail.ru

Our site at Facebook:

 
Main  |  Форум  |  Users  |  iggrimnir

iggrimnir (All user's messages)

Search  Users  Rules 
Close
Login:
Password:
Forgot your password?
Register
Login
 
Select date in calendarSelect date in calendar

Pages: 1 2 3 Next
Didgerido,он же Диджериду,Дидж,Диджерибон,Диджбокс...
 
Круто Димон!!!
Но я все же придерживаюсь обычного диджа. Хотя в таком есть много неоспоримых преимуществ!! И как он звучит? Я вот все охочусь за крупным бамбуком, опыт игры то есть, а вот опыта охоты нет :)) Но вот для сякухати уже добыл довольно крупный бамбук, уже вторая буит :) первая только дошла до кондиции и буду ее доделывать, в смысле отверстия сверлить-настраивать...
обучение горловому пению
 
Qwerty приветик!! Как док грохнули? совсем? а я почему? ННМ вообще или только этот?
Я там давно не был...
Варганист Александр Данилов (1950-1999)
 
Ребята, я этого... извиняюсь, если задел кого, Володя, ты не обижайся, чесслово, не было мысли обижать... Да, что то мы спорить стали :)) как ученые мужи :))) - это хорошо, но видимо не во всех темах.
Давайте жить дружно :))))))) голосуем? кто за? ;)
Варганист Александр Данилов (1950-1999)
 
Хм... что за Shum а драки нет? :))) Коля - прости, но так складно получилось :)))
Всем привет! Привет Коля и Владимир! Можно капнуть ложечку песка в ваше ведерко мороженого? :))
Мы говорим о русской традиции игры на варгане? О подходах? Не обижайтесь товарищи, но по моему русской традиции вообще не существует на данный момент... я Русский, и за русское - горло перегрызу, я генетически русский, северных корней, но вот нет русской традиции игры на варгане, тем более на якутском.. :)))) да на любом. Есть Якутская традиция, есть норвежская традиция - считаю что это самые сильные традиции варганного дела в мире на данный момент (лично мое мнение), есть гуцульская традиция, есть алтайская традиция, ну по крайней мере ее как то поддерживают и развивают остатки, если не прав - поправьте. Есть тувинская традиция игры на варгане. Монголы шпарят на Аман-хууре, варган у них так называют, и в Киргизии есть своя, сильная, легко узнаваемая и отличная от других, как и все остальные традиции. А у нас эту традицию убили на корню, очень давно, варганы только археологи находят, да и то часто путают с частями упряжи конской, читал про такое. Хотя варган изначально русский инструмент, вернее славянский, будем точнее.
Могу выразить мнение, что если уж говорить о русской традиции как о том что мы хотим создать заново, ибо возрождать просто нечего - то можно ориентироваться на гуцульскую традицию, как братско-славянскую, и частично на норвежскую и финнскую, ибо предки наши с ними одни. На якутскую конечно тоже, очень уж она мощная и красивая. Кто против? покажите мне хоть одно свидетельство игры на РУССКОМ варгане и хоть одного живого старого русского варганиста?? Хоть одну запись старинную на валике фонографа??! НЕТУ ЭТОГО!!! А гуцулы имеют сейчас несколько больших мастеров дрымбы - как музыкантов, так и кузнецов, которые учились еще у тех кузнецов, старых, которые помнят еще Чингизхана наверное.. :))) В Якутии посмотрите? там величайшие мастера игры и кузнецы-шаманы... В Норвегии традиция вообще НИКОГДА не прерывалась, сам свидетель.

Так что мы можем только учиться и играть - играть - играть... может что-то русское и родится, но по моему правы якуты - Этиген Хомус- Говорящий хомус, какая разница в традициях и всем остальном? и тем более в подходах? :)) Вам нравится хомус или доромб, или может бамбуковый филиппинский варган ;) играйте себе в удовольствие :) и нам на радость. Тем более что в принципе, вы играете на себе, и кто как может так и звучит, варганы ваши без вас все равно не звучат :)) Каждый сам себе шаман. Ну вообще все это вы сами знаете, тут и не спор, я просто сказал о "русской традиции" игры на варгане.

А вот в Гуслях - вот тут самая русская традиция и есть!! пусть хоть кто что угодно говорит, например татары вообще уверяют что гусли они русским привезли, а я знаю что гусли были тогда, когда татар еще не придумали. да и русских в принципе тоже. Тут вот и деды еще есть которые помнят, да и спохватились вовремя - спасли остатки, до Земли-матушки поклон этим людям!!
я вот кстати последние колки с дуба вырезаю, скоро зазвучат и мои гусли, зарокочут!! Да и пошло все это из души, из таких закоулков, о которых и не знал даже... как делать начал - понял, что гусли рождаются изнутри меня - вот это русское и есть!!

Так же и у вас что из души идет - вот оно, ваше истинное!! и всяким Ааронам до вас далеко, когда от души играете-шаманите!! :))
Немного сумбурно, но зато честно... уж как есть.. приму вызов на дуэль :))
Шипение в голове после игры! Что это??
 
Привет Qwerty! Тоже верно - гул присутствует во всем теле легкий такой, но есть, и в голове конечно тоже.
Шипение в голове после игры! Что это??
 
Скорее всего это не сбои в организме, а просто выраженная индивидуальная реакция на звук варгана. Может, даже скорее всего это такая реакция внутреннего уха на варган. Я думаю ты прекрасно знаешь насколько сложен звук варгана и собственно его образование. Скорее всего твои слуховые нервы и естественно участки коры головного мозга отвечающие за звуковосприятие таким образом реагируют на уникальные, присущие только тебе, с твоим строением рта и гортани обертона возникающие при игре, и вибрации костей черепа. Возбужденные участки коры мозга продолжают генерировать электромагнитные колебания, которые ты воспринимаешь как шумы. Тем более что мозг наш толком почти не изучен, ответить точно из врачей вряд ли кто сможет, но если есть знакомый врач, может быть он поможет тебе проэкспериментировать - сними электроэнцефалограмму до игры на хомусе, поиграй хорошенько и после сними еще одну электроэнцефалограмму, и пусть врачи подскажут, какие именно участки реагируют, ну или что именно вообще происходит.

Вообще, я кладу голову на отсечение - варган безопасен в принципе! Бояться тебе нечего, но если уж очень тебя это беспокоит... проверься, может давление падает у тебя, или может быть ты слишком интенсивно дышишь? Излишне интенсивное дыхание, ну или может правильнее сказать холотропное дыхание может немного понизить давление, если я не ошибаюсь.

В любом случае попробуй сменить стили игры, темп, может менее интенсивно играй, потише попробуй... в общем пробуй, и отпишись потом, если что узнаешь! :) Кстати как долго шумит потом?
Самодельный варган
 
Аминь, брат! :))))
Самодельный варган
 
Все понятно, ну я и извинился заранее :) просто высказал свое мнение, но опять же прошу учесть - я не отговариваю от изготовления хомуса!! :) я сам самоделкин, и прекрасно вас понимаю, просто такие хомусы повторить трудно, к сожалению.
C чем это едят?
 
Да, Николай верно сказал - можно освободить руки! Мне иногда страсть как хочется поиграть на барабане параллельно, но вот кроме ног уже ничего не остается, а на них я стою... сидя играть не люблю, если только на природе, на сопках и скалах, там да - красота, играешь... :)))
Варган против мракобесия
 
Коля, Макс - неужели это всё?? Общество требует продолжения!
Варган против мракобесия
 
:)))) Всем вам спасибо коллеги! Тема реально крутейшая! Это такое смешение точек зрения!!
Ребята - мы все с вами орлы, раз сидим на одной горной вершине и задумчиво смотрим в Великую Даль, причем в разные стороны (произносить написанное задумчиво, с легким грузинским акцентом :)))))
Макс - я сам тащусь!!! Во силища то раскрутилась? Круто!! Кайф, не то слово...
Коля - ты в точку... :))) меня еще в школе называли миротворцем, видимо это моя суть, после проникновения в неделимость Бытия как то хочется все обнять одним движением, даже тех, кого кажется ненавидишь, останавливает лишь вопрос - а нужно ли им чтоб их обнимали? :))) Некоторый "опыт" однажды меня научил, на все последующие воплощения - рот дан для того чтоб договариваться, решать и разъяснять, и говорить слова прощения, или их испрашивать... (мозг сильно помогает в этом рту) а не только для того чтобы есть или перегрызать горло оппоненту, потому что одним взмахом можно рассечь чью-либо жизнь, и это не вернуть, кнопки "назад" нет - никакая сила и никакая магия не вернет жизнь в потухшие глаза. Этим же перечеркивается и твоя жизнь - причем в голове у себя же, и это НАВСЕГДА. Есть вещи которые нельзя вернуть. Потому призываю всех любить и беречь! :))) (вообще ;) )
И я рад, что все понимают, что все вокруг это всего лишь игры мощнейших энергий, различные по плотности слои Бытия - просто кратные гармоники от Великой Изначальной Вибрации Созидания!

Sed - да, книги были, признаюсь честно! Но вот что странно - я находил эти книги тогда, когда я уже интуитивно постиг тот или иной вопрос! Это я называю знанием без слов, в определенный период развития получаешь много такого знания, которое очень трудно выразить словом. Пелевина я например читал уже много позже того, как ко мне пришло осознание некоторого плана, и очень удивился, прочитав, что так открыто выкладываются такие "экстракты" знания. В Пелевине (и не только) кстати нравится немного, я как раз имею свою точку зрения на окружающий мир. И действительно предпочитаю Знать, а не читать о знании - потому согласен, что думать нам надо самим. Но ведь некоторые вещи так хорошо написаны, что грех не привести в пример! :)))

Коля - ты спорщик искусный, я впервые вижу такого :)) Отвечу на вопрос о готовности (чуть не написал о Готовцеве... хомусный же вопрос изначально :))) )
Действие в четырехмерном мире, хоть он и бренный, это понятие такое же иллюзорное, как и Недействие. Все знают о Деянии Недеянием. И единицы понимают это ИМЕННО так, как хотел этого Будда, произнося Алмазную сутру перед сподвижниками. Я когдя занимался изучением Айкидо столкнулся с этим вопросом. Но ответ получил не так давно, прошло уже 12 лет, а я только отыскал. Разъяснять этого не буду, скажу лишь - Деяние Недеянием вовсе не означает, что можно что-то сделать ничего не делая. Не нужно путать это с Творением Мыслью. Это разные вещи. Причем в корне.
Так вот к чему я все это - ну а как же не действовать? Тем более что действовать можно многими способами! Меняя себя, и воздействуя этим на мир изнутри, меняя что-то снаружи, творя своей волей, в любом случае это будет действие! Вопрос только в том, что понятие "лучше" реально субъективно, и "то что русскому хорошо - немец снимает на видео и продает". Это понятие должно/может быть не только субъективным, но еще и общечеловеческим, хотя бы в границах Рода. Должна быть идея, причем стоящая на службе не правящих единиц, а созвучная сердцам и Духу, Нации, страны и в итоге всего мира. Сделать это "лучше" так, чтоб множно было своего ребенка вырастить таким, чтоб можно было уйти спокойно - зная, что Будущее в руках Человека, а не "великих колдунов-вуду", зомбирующих целые поколения людей... Опять же - крепко помним, что это действительно лишь большая игра, просто ставки в ней очень высоки. В итоге все это имеет не больше смысла, чем собирание спелых одуванчиков ветреным июльским утром. Но мы здесь, а одуванчики там, в итоге. Соответственно - либо мы принимаем правила игры и начинаем играть выйдя за пределы, либо мы продолжаем быть пешками в чужой игре. Есть еще один вариант - придумать свою игру, но для этого надо быть в силах это сделать. :)))

Так что, дорогие мои - можно сидеть на камне всю жизнь, и в итоге реализовать Тело Света, а можно оббежать весь земной шар сто раз и в итоге не сдвинуться на миллиметр в своей голове.
"Все пути начинались от наших дверей, но мы только вышли, чтобы стрельнуть сигарет..." (С) БГ Это я к тому, что все в наших руках! :)))

Полагаю вопрос не закрыт, ибо тема плавно развивается и перетекает, словно она сама уже хочет жить :))) Очень интересно что будет дальше? ;)

ЗЫ
заранее скажу - убивацца ап стену не буду :)) Это я так, просто :))))
Варган против мракобесия
 
Друзья!! Повторю - ДРУЗЬЯ!!! :))) АХТУНГ!!! А спорим, что дратся мы не будем? :))) Я перечитал все заново... с самого начала. Жесть.

Коля сказал про шаманов и погоду. факт. Я так могу менять не только погоду, а и ситуацию вообще в жизни, например даже текущую в данный момент, казалось бы уже которую невозможно поменять! И то получилось. Все зависит от Воли и намерения. Ну и силы своей. Мое мнение к примеру не сдинуть никому, проще меня убить :)) И то не получиться, снова приду в этот мир и продолжу, просто время потеряю. Так вот все мы такие. Хотим мы этого или нет. ВСЕ МЫ САМИ СТРОИМ СВОЮ ЖИЗНЬ. И только мы. Макс прав, и Коля прав, и Наташа права, и Sed прав, И уважаемая Ёжик права ну и ваш покорный слуга тоже есссно прав. Мы я так понял не спорим, а просто выкладываем свою точку зрения, так? Ну так вот, мир так устроен, что идти можно хоть куда, лишь бы было интересно, а итог один. Все дороги равны. И я счастлив что есть те, кто думает не только о своих детях, и что есть те, кто не думает о детях совсем, иначе мы бы не смогли играть в коробочки ваще! :))))))))
Дон Хуан говорил - Воин вправе выбирать себе путь. И идти по нему. Если не понравилось - выбирать новый, и идти дальше!
Я перепробовал много путей. И вот я здесь. И вы, господа - вы тоже здесь. Линеен мир? Какая нахрен разница? И что вам лично дает понятие линеен он или нет? изменить свое сознание можно лишь тогда, когда понимаешь что его нужно изменить+имеешь силы это сделать. Не ранее. Скажу так:
Наши Предки дали такой толчок развития, совершили такой могучий рывок, что МЫ С ВАМИ ЕСТЬ вообще в этом мире!!! 24000 лет (усредненно) славяне живут на этой планете, и живы до сих пор. И я горжусь, что я потомок своих Предков, и Богов Славянских, которые являются нашими прародителями! А не раб божий. Мы не рабы - не смейте соглашаться с обратным, потому что сам Замысел человека подразумевает СВОБОДУ!!! Да, есть такие люди, которые не могут в силу тех, или иных причин ходить сами, по своим путям, это трудно, и не всем дано. Так вот они ходят стадом. Вот их и пасут. Они сами выбирают себе пастухов! И выбор между "потреблядством" и "рабством божиим" это выбор между героином и димедролом. Похоже на "смягчение" смертной казни - мы не будем рубить головы, мы станем отрубать тела! Ну согласитесь - этому должен быть противовес? Вот мы им и будем! :))) Кто сможет - встанет и пойдет своим путем, кто не сможет... ну и пусть сидит. Смысл от этого все равно не изменится. Поэтому давайте просто изменим свое отношение к этой беседе! И ведь нас реально свел здесь ХОМУС! :))) Кто против? ;)
Туманы иногда застилают нам глаза, ну и что? главное самому в этом себе признаться, и не судить себя, и не укорять, а просто встать и продолжать движение! Ну поспорили, ну и молодцы!
Майа - материя, с санскрита, она же переводится как Иллюзия. Без материи мы не сможем здесь действовать, и без нее же мы не сможем осознать иллюзорность всего. Это я к тому, что мы здесь чтобы пробовать, чувствовать, и ЖИТЬ. А не для того чтоб от этой жизни отказываться. Вот мы значится и пробуем.

Наверное все знают Пелевина. Так вот у него есть замечательнейшие строки про игру на хомусе. Только они про все сразу, эти строки :)) полагаю все эти строки читали. Если нет, то вот они:

http://pelevin.nov.ru/rass/pe-tundr/1.html

Виктор Пелевин
Нижняя тундра (С)

..... и Юань Мэн решил отблагодарить прапорщика, сыграв ему на варгане.
Достав варган из кармана шубы, он уже поднес его ко рту, и вдруг понял, на что
тот был похож. Он был похож на микрокосмическую орбиту из тайного трактата по
внутренней алхимии, который могли читать только император и его близкие. Боковые
скобы, сходясь внизу в кольцо, образовывали канал действия, соединенный с
каналом управления, а полоска стали между ними была центральным каналом. Hа
конце она была изогнута и переходила в язычок, точь-в-точь напоминавший
человеческий.

Вдруг Юань Мэн почувствовал, что его неодолимо тянет в сон. И почти сразу же ему
стал сниться старик, который делал варганы, только теперь он выглядел очень
величественно и даже грозно, а одет был в длинную синюю рубашку, расшитую
звездами, и за его спиной в черном небе струились ленты северного сияния. Я
хочу научить тебя играть на варгане, сказал старик. Много тысячелетий назад
у нас в фольклорном ансамбле говорили так. Есть Полярная Звезда, и правит ею дух
холода. А точно напротив ее на небесной сфере есть Южная Звезда, которую люди не
видят, потому что она у них под ногами. Ею правит дух огня. Однажды,
давным-давно дух холода и дух огня решили сразиться. Hо сколько они ни нападали
друг на друга, никакого сражения у них не получалось. Духи огня и холода
свободно протекали друг сквозь друга потому что как один дух может победить
другого? Они просто есть, и все. И тогда, чтобы можно было говорить о победе,
ими был создан человек.
Юань Мэну приснилось, что он поклонился и сказал:
Hаши книги говорят об этом немного по-другому, но по сути так оно и есть.
Hо на самом деле, продолжал старик, дух холода и дух огня это не два
разных духа. Это один и тот же дух, который просто не знаком сам с собой. И
человека он создал из себя самого, потому что из чего еще дух может что-то
создать? И человек заблудился в этой битве двух духов, которые на самом деле -
он сам.
Я понимаю, сказал Юань Мэн.
В действительности оба они это один дух, который бесконечно играет и
сражается сам с собой, потому что если бы он этого не делал, его бы просто не
было. Ты понял, как играть на варгане, Юань Мэн?
Да, сказал Юань Мэн, я все понял.


ЗЫ Ну добавить к этому нечего. Так что играем дальше - прочитавшие этот пост до конца УЖЕ умеют играть на варгане :))) Если все правильно поняли. ;)

В общем сказал все что хотел. Простите, если несвязно немного.
Варган против мракобесия
 
Quote
Эх.... да любой человек, независимо от вероисповедания, читая лекции и касаясь той или иной проблемы, однозначного решения которой ещё не найдено (да и найдут ли? в той же истории...) выдаёт свою точку зрения! Масульманин - свою, православный - свою, язычник - свою. Что в этом такого? Если меня не устравивала та или иная точка зрения препода, его способ подачи материала, я на его лекции не ходила. Вот и всё.
Может всё-таки посмотрим на священнослужителей просто как на людей, а не как на засланных шпионов? Когда человек идёт учиться в семинарию, он делает свободный выбор, который надо уважать


Вы говорите о высказывании своей точки зрения... Да, Мусульманин свою, христианин свою... да. Но если бы они высказывая свою точку зрения не втаптывали в грязь то, чего не понимают и никогда не поймут, то я бы согласился с вами, уважаемая Ёжик. а вы слышали когда нибудь КАК отвечают "отцы" из церкви на элементарные вопросы?? В них столько злобы и противления всему, что не соответсвует их жалким книжонкам, что просто противно смотреть... Я однажды видел как ДРАЛИСЬ люди на пасху за святую воду - это было самое омерзительное зрелище в моей жизни. А "отцы" метелками махали... Да, до Рая Небесного совсем недалеко. Они воспитывают полное неприятие элементарных, видимых глазами вещей, для них все "от диавола" - а в то же время я задал простой вопрос, почему церковь так ненавидит гармоничное и красивое Ведическое учение, и мощное учение Будды? Я в ответ получил столько лажи, пустословия с церковным акцентом, в величавых тонах, а смысла в ответе не было. а потом я просто ощутил беспомощность этого попца, и он начал просто гнать меня прочь. :))) Кричал что все это грязные и мерзкие учения. А потом, спустя некоторое время довелось наблюдать картину Великой Битвы за Водицу Святую.Аминь. Вопросы есть?
А в семинарию они идут учиться для того чтоб жить не работая. И при этом иметь очень одухотворенный вид и голос громогласный. Удобно, не правда ли? И выбор свободный, этого не отрицает никто.

РПЦ и христианство вообще - это бизнес. Давайте оставим пустой треп о том, какие они хорошие или плохие.
Варган против мракобесия
 
Quote

Да, знаю. Но я еще знаю, что есть очень дельные предложения и готовые проекты по преобразованию и системы образования, и науки. (И не только этих областей нашей жизни, но и экономики, и финансовой системы, и производства, и сельского хозяйства и т.д. и т.п.) Но все они "почему-то" не находят поддержки у нашей власти. А вот инциативы РПЦ или, например, того же Кудрина "почему-то" находят :)

А что неплохой проект придумали. По-ркайней мере название :) В отчётах будете писать: духовность в русском селе повышается, целесообрано продолжать финансирование данного проекта. :)

Чтобы сделать наше дальнейшее обсуждение более конструктивным, предлагаю вам посмотреть вот эту лекцию:

http://pravdu.nov.ru/lessons/efimov/video/efimov_lekcia_fsb_3.avi


Есть и много таких предложений!! Именно!! Жаль, что они никогда не дойдут до применения. Коля, ты понимаешь - власть просто тупо гробит свою собственную страну, которую должна защищать и развивать! потому что только идиот не видит, что ВСЕ экономические проблемы созданы искусственно!!!!! Банковские системы многих стран были просто уничтожены варварским способом, когда правительства этих стран попросту ничего не предпринимало чтоб спасти свою экономику!! Возьмите Прибалтику? Только что были волнения и восстания на улицах Риги! И все открыто говорят о том что экономика была завалена тем, что было пущено множество иностранных банков и было выдано слишком мног кредитов. Я надеюсь никто не сомневается, что на правительства работают лучшие экономисты, это реально так. И они ВСЕ видят в деталях - что и когда произойдет в результате тех или иных действий властей. Меня аж коробит, когда я вижу этих жирных уродов по телеку, которые мямлят, что мол ничего нельзя сделать!!! Можно сделать все!! но вот они почему-то не могут!! вот это странно. Есть мнение и не только мое - что все это сделано специально. Весь этот кризис спровоцирован. Он неизбежен по Марксу, это так, но его можно пережить легче если принимать меры вовремя и заботиться о своем народе а не только о своем кошельке.
Все сказать пальцами трудно. Может я что и не совсем так сказал, уж простите...

А насчет РПЦ - у меня просто нет слов чтоб выразить свою "любовь" к этому институту ханжества и мракобесия... Нет слов!!! Их проекты всегда находят поддержку, потому что "хозяева" у правительств и РПЦ и Римской церкви - одни и те же. РПЦ сейчас видать получила команду ФАС - потому и лезет во все дыры. Попы в институтах это вообще жесть полная. про этнографов ты сильно сказал. Точно и красиво. Промывка мозгов всегда было основным оружием поповской братии. Потому и собираем по крохам свою Родную Славянскую культуру - потому что вовремя не раздавили эту плесень поповскую предки наши, вернее помешали им сильно...
Я еще не все сказал! :)
больное горло
 
Да, совпадений не бывает. Ведь мы все здесь тоже не случайно? Всем привет! :)
больное горло
 
Всем привет! Насчет горлового пения... Я вот когда заразился горловым пением :) тоже как и Коля долго пытался повторять за мастерами, слушал записи, тренировался и пытался повторить, и вот скажу что пока сам не понял что и как ничего не получилось... именно обертональное пение начал тренировать ранее, и немного почитал книжицу электронную, но опять же объяснения оттуда не особо помогли, но в теории просветили. Но вот когда я наконец то извлек первый звук похожий на те что издавали ребята с Хуун-хуур-ту - я был просто счастлив!! Над Сыгытом долго бился - не мог понять каким таким загадочным органом они издают такой странный звук?! Смотрел и Ногона, и слушал Эльвиля, последний помог больше, но пока органически не понял КАК это должно быть и где звучать... ну не помогли советы :)) но направили, потому я думаю что и советы нужны и обучалки, но это лучше дозированно, потому что то что хорошо для тувинца для индейца не так хорошо... :))) В общем трудиться и трудиться товарищи, а обучалки - не помешают, но не опирайтесь на них. НИКТО не откроет своих секретов, их придется нащупывать, и тело само подскажет, надо просто его попросить и потом внимательно смотреть и чувствовать :) Как то так.

По поводу колоколов - это чистая правда, физика процесса такова, что микробы не живут долго :) Я например когда в том году сильно болело горло очень хорошо подлечился и избавился от острой боли которая очень мешала, с помощью моей тибетской поющей чаши - просто сидел и держа ее в руке "играл", поет она чудесно, очень хорошо прочищает мозг и если налить в чашу водичку, то "обработанная" звуком она приобретает очень сильные и интересные свойства, например боль ушла почти сразу, чуть-чуть болело потом, а на второй день очаг боли очистился и все пришло в норму через сутки. Чашу привезли с Индии, с Гималаев, ашрам не помню, а туда ее привезли с Тибета.
А водичка действительно меняет вкус и становиться искристее что ли... Я скептически отнесся к рассказу тех кто привез мне ее, я не склонен мистифицировать естественные вещи, и слова о том что вода с чаши становиться "святой" меня развеселили, но как вечный копатель Истины, я поставил чашу на ладонь и налил воды, чаша запела и я ощутил сильные вибрации в руке, очень приятные, и тут все стало на свои места :) Знания тибетцев велики, и они сами не мистифицируют их.
Наверное варган так же действует но видимо здесь надо уметь направлять его действие в нужное место :) Но десны и зубы варган точно укрепляет!!
вопросик о футляре для доромба
 
Молодец! :) С солнышком очень радостно получилось :) Сурьезный инструмент, крупный... Тяжелый?
-----
Надо мне у друга отобрать на полчасика футляр, который я ему сделал из кедра для алтайского варгана, сфоткать и выложить, может идея пригодится...
Галерея
 
Уважаемые Николай и Максим! присоединяйтесь! :) можно одним фото!
Галерея
 
А почему бы и нет? ну правда я от вас всех оченно далеко живу, но все же? Кто за? голосуем!!!
вот оно я :)
Снято вечером, и уменьшено, а то прошлые были просто гигантские, простите за качество :) А если кто на чем будет играть на фото - признавайтесь на чем именно! Я на Мандарове играю, на бой не обращайте внимания, еще тогда не умел якутским боем пользоваться...
Хомус И.И.Христофорова
 
И кошки!! Кошки тож реагируют!!!
с почты позвонили мне, иди мол забирай пакет, а я в гости как раз собрался, к знакомой, компутер починять, и настраивать, так вот я со свежеполученным хомусом Мальцева в гости и пришел. Ну я ж не утерплю до дома, так ведь? я его развернул, и стал играть :) подруга -то в курсе моих инструментов, и видела все и играл я ей часто, так что она сидит слушает, а вот кошко ее просто как шальная стала искать где звучит, и самое интересное на ее усатой морде было ТАКОЕ удивление, что мы просто катались по полу :))) И интересно то, что она не могла понять откуда идет звук, хотя я играл почти ей в нос, наклонился к ней, а она озиралась по сторонам и была в шоке вообще!! Ну и я собственно был в нирване, таки хомус просто прелесть и звук чудесный, но долго играть не мог, потому что ржал как конь над бедным животным... Кошка от меня потом не отходила ни на шаг, и все время тянула морду к хомусу, но не смела приблизиться, издалека смотрела, а как только я снова заиграл - она закрыла глаза и замерла, как в ступоре, потом сидела в таком состоянии около часа, пока мы ее не отнесли к миске с едой, вот тут она пришла в себя, но потом мне было доложено, что кошко явно заглючила, и ей тоже надо винду переустановить :))) она пару дней была тихая, почти никуда не ходила, и не издала ни звука. Может откроем тему и там будем выкладывать свои наблюдения - как варган влияет на живность? И на детей? :)))
Варганы В.Ерошева
 
Если честно ребята.. Я когда увидел ЦЕНУ на эти изделия, то у меня возник резонный вопрос - неужели ЭТО имеет тот же уровень, что и ЯКУТСКИЕ хомусы??? Я не играл никогда на варганах Ерошева (и желания не возникло кстати с первого обозрения реклам у Данила Панфилова), не могу сказать что то из личного опыта, но я играю на многих других, в том числе и на любимых якутах, и глядя на фотках на эти действительно гигантские зазоры, мне хочется просто шарахнуть резиновой дубинкой по рукам того, кто их делает. Да и не только в зазорах дело. Я просто считаю что не имеют права эти изделия стоить даже 0,01 от цены якутского хомуса - ибо нефиг!!

ЗЫ
Да, вы можете сказать что я зациклен на якутах, и ДА!! и я этому очень рад :)) За это огромное спасибо следующим товарищам:
1 - Коле за возможность держать в руках это чудо! (мечтал с детства)
2 - Коле и Максу за то, что я почерпнул здесь! (и не я один! и за это тоже спасибо - ширятся вибрации среди народа!)
3 - всем великим якутским хомусистам! Без них было бы.. да ничего бы не было.
Список хомусистов приводить не буду, их и так все знают!
4 - и всем участникам этого форума, которые здесь самоотверженно трудятся!
Даешь отсутствие разногласий между коллегами! Оставим разножопицу идейному врагу!! :))) Это я про Валеру.
Собственно Валерий Ерошев сам себе создал антирекламу и его продукцию приобретают странные люди... Это странно для меня, но это их проблемы. Многие излечились после от этой привязанности к пропиаренным вещам и это есть ГУД!
Варганы это не бизнес. Можно зарабатывать этим, но за это надо и давать честные вещи и честное отношение к тому, кто пришел к тебе за варганом. Многие после первого неудачного опыта бросают этот прекрасный и мощный инструмент. И возможно это поворот судьбы в другую сторону.
Надеюсь не утомил, хороших вам хомусных настроений!
А на МОРЧАНГАХ кто нибудь играл?
 
Привет Qwerty! :) А зачем пастой-то? Ну этож он сам по себе такой должон быть.... черный и такой грубый, ну как ключ от гаража :))) зато звучит как!! Ну вот мое старое глянь, если интересно - http://www.youtube.com/watch?v=ymfwhP1c0JQ
Только ты меры предосторожности соблюдай - если варган пастой этой (зеленый такой камушек да?) чистишь, то потом ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО протирай варган сухой салфеткой, или тряпочкой и после этого ЕЩЕ ТЩАТЕЛЬНЕЙ протри его спиртом, и не раз, пока не останется ни одного следа зелени на варгане. Эта паста ГОИ - чистый медный купорос, применяется для полировки и тонкой шлифовки алмазов, и пр. и др. в общем по питательности почти не уступает мышьяку :))) Купорос это яд в общем. Будь осторожна - ты нам еще живая нужна! Ну и не только нам, я полагаю.
Хомус Михайлова, впечатления, анализ.
 
привет Qwerty :)
Поздравляю с приобретением!
Сразу вопрос: ты уверена что надавал именно по зубам? обычно звонкий удар происходит когда язычек задевает о рамку варгана, тем более что зазор у него очень тонкий, а язычек не такой жесткий как у Мандарова, потому требуется пара дней чтоб привыкнуть и поставить удар на Михайлове. Особенно это вероятно (что не по зубам а о рамку) потому, что ты говоришь, что рука которая держит варган напрягается. Руку расслабь, и не прижимай к зубам со всей силы, и постарайся не сжимать сами дужки варгана, это сделать не трудно, и он начинает звенеть. А еще обрати внимание на то КАК ты его держишь, может быть что он у тебя немного не горизонтально расположен, т.е. не параллельно линии зубов, тогда удара не избежать рано или поздно, либо положение варгана отклоняется не в горизонтальной плоскости, а в вертикальной - тогда плоскость колебания язычка располагается между верхними и нижними зубками немного под углом, в этом случае получить по зубам тоже легко.
просто расслабь руку, расслабь сознание, не думай Как правильно держать, ты уже играешь не первый день, а просто обрати внимание на положение варгана и потихоньку поправь его положение, все у тебя с ним получиться отлично!
У меня в первый день тоже было несколько серьезных ударов по зубам и об рамку, хотя уже перед Михайловым я играл на Мандарове, да и вообще не первый год с варганом дружил :)) просто надо чуток привыкнуть.

Насчет точности удара - удар должен быть поточнее чем на Мандарове. У Мандарова жесткий язычек, и зазор не такой тонкий, он больше прощает неточностей. Надо стараться производить удар точно и аккуратно, не так резко - может быть ты привыкнув к более жесткому якуту точно так же сильно и резко бьешь по Михайлову, потому он и звенит и бьет тебя по зубам.

Удачи и приятных моментов с новыми железными друзьями! :)
Кто мастер?
 
Касательно видео это я просто предложил, не это важно. Я подобный инструмент с таким клеймом видел в сети не так давно, но к сожалению не помню где. Потому и не стал говорить. Дождитесь когда на ваш вопрос ответит товарищ Shum, который имеет сведения о мастерах, возможно подтвердятся слова товарища Veskimo. Но то что он с Якутии (даже если бы вы и не знали что он оттуда) подтверждается характерной для якутов формой и пропорциями корпуса, надо полагать и размер тоже не малый. Сантиметров 9-10 есть? Самое главное что вам нравится его звук, верно? :)
Кто мастер?
 
а в вашем фотоаппарате есть функция видеосъемка? попробуйте снять, и звук будет и видео.
Pages: 1 2 3 Next