WhatsApp and tel. number:
+7-906-061-60-71 
khomus@mail.ru

Russia, Moscow
Sretenka str. 27b1, office 26
Mo-Fr: 11.00 - 19.30 Sa-Su: 14.00 - 19.30


Russian version

Login

  remember me

Shop address

Russia, Moscow
metro station Sukharevskaya
Sretenka str. 27b1, office 26  

+7-906-061-60-71

Email: khomus@mail.ru

Every day: 11.00 - 19.30
Wholesales

For wholesales please contact Nikolai

khomus@mail.ru

Our site at Facebook:

 
Main  |  Форум  |  Users  |  Geraldo

Geraldo (All user's messages)

Search  Users  Rules 
Close
Login:
Password:
Forgot your password?
Register
Login
 
Select date in calendarSelect date in calendar

Pages: Prev. 1 2 3 4 5 6 Next
Как научиться чемуто большему при игре на хомусе?
 
Quote
Я вообщето написал в дУше напишу для уточнения ванной комнате))) Но вариант под дождем тоже ничего)))

под дождём вода в рот заливаеся :))))

в ванной(комнате) зимой хорошо играть(не под душем/водой), а просто:
1. тепло
2. относительно звукоизолированно - можно ночью фигачить никому не мешает
3. самое главное - акустика помещения хорошая. Отражение и всё такое:))
Чтобы лучше слышать что ты играешь лучше играть перед звукоотражающей поверхностью - любая твёрдая гладкая поверхность - стена.
Хомус - металл и зубы
 
Quote
За череп я и не волнуюсь, он у меня крепкий :-)
Меня больше напрягают пломбы. Хотелось бы услышать мнение стоматолога или варганиста с пломбами на резцах - действительно безопасно? Тогда это просто здорово :-)

Я в соседней теме писал что я не стоматолог. Но по этой теме заморачивался тоже.
Смысл такой. Всё от пломб зависит. От качества их и сколько они стоят. + Ещё индивидуальные особенности: с возрастом эмаль стирается и т.д.
Ну и от самого варгана конечно. Бывает звук так себе, только долбёжка.
Если стоит нормальная пломба светокомпозитная последнего поколения и нормально поставленна - проблем быть не должно.
Более опасно самый край повредить если язычек варгана по нему случайно долбанёт.
Потом я например больше прижимаю к нижним передним (резцам). ну это тоже индивидуально.
Говорят больший вред для пломб это даже не варган, а жевачка.
Ну и кстати девушке я бы посоветовал ДАН МОИ - прижимать к зубам его не надо (губами фиксируеться) - приколько звучит и внешне симпатично.
В любом случае как 2ой(или больше) варган его вполне можно рекомендовать.

ЗЫ Собственно я у очень хорошего стоматолога спрашивал про варганы. Но она про них ничего не знала.
А вот то что вибрации массируют дёсна что улучшает кровообращение т.е. для пользы тела - это очевидно.
Кстати только резцы не совсем правильно рассматривать - на соседние зубы это всё передаётся тоже.
Первые вопросы варга-чайника.
 
Quote
Geraldo,вот это по делу.
Хотя мой вопль был больше риторический...

ааа, а я думал ты спрашиваешь потому что действительно узнать хочешь...

Quote
но тем не менее.Спасибо.

тем не менее Пожалуйста.

Quote
Насчёт зубой...Ты уж не обижайся,но ИМЕННО резцов.По-твоему как называются 4 передних зуба?(два сверху и два,соответственно,снизу)Они как раз и называются Central incisor - Центральный резец.Так что именно к резцам прижимается инструмент.

а, какие обиды ,о чём?
да я не стоматолог вообще то. Вроде думал резцы это у бобров там, у кроликов и т.п. грызунов.
Я попутался - про клыки имел ввиду что никак ни к ним прижимать :)) - там выще исправил в теме чтоб не путались тоже.
А Central incisor я не знаю где они так называются чесн слово. По-русски всегда передние назывались. Может у БАБерезовского если он уехал туда теперь и Central incisor, а у меня нет, - обычные передние.

PS Кстати я просто много с форумами по работе и так имею дело.
Не мог ты ты изменить название темы чтобы оно содержанию соответствовало? Типа:
"Знакомство с доромбом. Впечатления.Первый опыт игры"
просто в другой теме, ты читал, я предлагал по разделам разбить чтобы в кучу всё не валить. Кто зайдёт читать если что то конкретное ищет всегда удобнее чтобы название темы отражало содержание. Не у всех время и траффик всё перечитывать чтобы найти то что именно ему нужно.
Первые вопросы варга-чайника.
 
Quote
Поздравляйте.В нашем полку прибыло!
Сегодня забрал с почты Black Fire (A).

поздравляю ещё одного оДОРОМБившегося ;) =))))

Quote
Думал внешний вид будет попрезентабельнее.:)

здесь надо филосовски относиться: бывает "вылизанный" предмет это ерунда полная, а доромбы мне нравятся ещё тем - они аутентично выглядят, типа как мог бы 1000 лет назад выглядить :))) Которые воронёные особенно.

Quote
Деки доромба в сечении квадратные,ребром(углом)к зубам.Как я понял именно этим ребром инструмент нужно прижимать к поверхности резцов.Так?Или ставить торцы резцов на скошенные грани дек?Хотя вряд ли,деки сразу же сойдутся...

Именно ребром ставится - на передние верхние и нижние. У меня чуть в право смешается - ну зависит от варгана и собственно зубы тоже у всех разные.
вот картинко(украл... не сдавайте ;))



шель между зубами 5 мм получается где то.

К тому же есть доромбы Консул например где рёбра деки (со стороны прижимания к зубам) скошены. Тем самым большая площадь контакта с зубами получается и вибрации механически больше на череп воздействуют.

Quote
Но если доромб прижимать к поверхности зубов,то при игре инструмент скользит по зубам вверх или вниз,соскальзывает и в результате сами знаете что...Фиксировать сложно.Губами чуть прижал-звеним.

А вот тут уже ньюансы именно техники игры на доромбах.
Бывает да, скользят грани дек по зубам. Значит неправильная постановка и удержание!
Кисть левой руки согнута и РАССЛАБЛЕННА(иначе быстро устанет рука и вплоть до травмы). Удержаний может быть несколько - обсуждали в других темах. Зависит от модели. Смысл в том что пальцы должны лежать так чтобы прижимать деки ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО зубам! Чуть угол меняеться - вот и соскальзывает! Эмаль зубов пожалейте!
Губами не в коем случае не зажимайте деки! Будет "вечеееееееееерний звоооооон" =)))))
Губы РАССЛАБЛЕННЫЕ аккуратно кладутся сверху и снизу дек - чтобы воздух не выходил просто :)))

Вообще обращайте внимание чтобы мышцы лица расслабленные были - а то некоторые играют с такими зверскими серьёзными что аж жуть. Кстати для ИСС это очень важно - расслабление мышц!!!


Quote
И ещё один момент.Загиб язычка не перпендикулярен плоскости дек.Вот не знаю...Пытаться выпрямить,или лучше не трогать?Я не думаю,что это произошло при транспортировке,хотя упаковка была помята слегка...Получается,что при ровном бое язычёк идёт не совсем прямо...Хотя это теоритически.При проверке доромб не звенит...Гляньте фото,есть ли повод для беспокойства?

Если не цепляет - забей. На "сухую" т.е. холодный металл ты не выгнешь - там сталь упругая. Надо горелкой химичить в общем запороть можно.
У меня есть пара австрийских там ещё больше в сторону косяк. Ну ничего - играют лучше многих там где прямо аккуратно всё ;)
Это уже в угол удара просто вносит коррективу и всё.


Quote
Кончик язычка не имеет "петли",а просто немного загнут.Мне почему то казалось,что должна быть петелька...

Петелька закруглённая удобнее всего лишь тем что обратный(от себя) бой ну как то ловчее удар выходит - не цепляет. Но 1. лишняя петля=лишний вес 2. не все варганы универсальны для прямого/обратного боя. Зависит от конструкции и особенно от крепления язычка - с какой стороны деки он заделан.
Ты вот что. Попробуй каплю припоя на самый кончик - и острое жало закроешь(не будет цепляцца) и понизиш. "А"шка мне например высоковато.

УСПЕХОВ!
ИСС
 
Quote
Подскажите кто в теме. Как надо играть чтобы войти или приблизиться к Измененному Состоянию Сознания. Я вообще, по жизни очень стойкий, башка всегда всё держит под контролем. Имею четыре варгана, каждый по своему интересен. Когда играю на якутском, чувствую, что ЭТО где-то рядом, но где?

Всё же мне кажеться в этом деле фактор "здесь и сейчас" имеет место быть. На свежем воздухе на Природе лучше вскрывает, вечерком и с утреца тоже. У речки лучше чем у озера, ну и имея тоже несколько варганов например в одной ситуации ты понимаешь что тебе один звук нужен, в другой ситуации - другой звук/другой варган.
Иногда взлетаешь от дыхания, от прокачки диафрагмой, иногда зависаешь на ритме...По разному бывает...
Как убрать резонанс язычка?
 
Quote
Резонанс
(франц. resonance, от лат. resono — звучу в ответ, откликаюсь), явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний в какой-либо колебательной системе, наступающее при приближении частоты периодического внешнего воздействия к некоторым значениям, определяемым свойствами самой системы. В простейших случаях Р. наступает при приближении частоты внешнего воздействия к одной из тех частот, с которыми происходят собственные колебания в системе, возникающие в результате начального толчка. Характер явления Р. существенно зависит от свойств колебательной системы. Наиболее просто Р. протекает в тех случаях, когда периодическому воздействию подвергается система с параметрами, не зависящими от состояния самой системы (т. н. линейные системы).
(ц) БСЭ

вот я понять хочу - с какого перепугу затухающий язычёк входит в резонанс и с чем? с рамой(декой?)(значит она плохо прижимается?) С Зубами? (:)?)
Вопрос кмк риторический у автора поста: зазор + ещё здесь часто упоминали правда про ерошевские - что когда он начинает звучать лучше, то это к тому что ему не долго жить осталось :(
Не бойся попробуй исправить - в идеале правда ты получишь два одинаково звучаших, ну например тональность изменить потом можешь им. И не пойму - как звук может нравится если он неправильный, если цепляет за корпус?
Как убрать резонанс язычка?
 
Quote
Так получилось, что у меня оказалось 2 хомуса В.Плоткина. Звучат по-разному. При игре на одном из них при одном ударе по язычку, при затухании звука, появляется резонанс язычка, т.е. он бьется о корпус. Какие есть приемы, чтобы этого не было?

:)))))) ох уж этот П"л"откин...
Тебе крупно повезло. Я из 10 например не мог выбрать чтоб по разному звучали :)))
Наверно не резонанс это, а брак?! ;)
Если язычёк о деки задевает это значит зазор не чётко выставлен и/или язычек закреплен плохо.
Попробуй руками чуть деки разжать. Здесь про это писали.
И на точность боя внимание обрати!
хомус какого мастера взять?
 
Quote
Ну обычно термин "производитель" применим к каким-то крупным гигантам индустрии,а тут больше напрашивается уважительное Мастер.Исключительно в таком смысле я выразится хотел.Мастерство под сомнение не ставится ни коим разом! :):):)

кавычки подразумевают то что подразумевают - обратный смысл, фигу в кармане.
назвать производителем вполне можно, даже Производителем.
Нет, вот так:
ПРОизводителем :)))
от PROfessional :)))

Quote

ЗЫ.Теперь вт думаю,надо было вместо простого Блэк Файра брать Хард...Надо будет заказать.

посмотри что я тебе советовал когда ты ещё выбирал ;)

Quote

ЗЫЫ.Сегодня играл на поткинском в стиле Арон-на-БлэкФайре.Т.е. быстро и агрессивно,с "торможением" губами,активной диафрагмой и глушением язычка пальцем.Вышло довольно здорово.Только вот рука сильнее устаёт,из-за размеров инструмента,ну и губу таки порвал. :)

"Плох тот варган что не испил крови своего хозяина!" (ц) :))))))))
На поткинском имхо тока "колбасно" и выходит играть - маленький и жестковатый язык никак не для медленных медитативных дел :)))
хомус какого мастера взять?
 
Quote
.Известный "производитель" доромбов.

почему в кавычках?
хомус какого мастера взять?
 
Quote
Ну сам то он стоит 20 евро+7 доставка.
Чехол "листик",вот такой:
\\\
Ну а насчёт БлэкФореста...Доромбы же сложнее в освоении,чем тот же поткинский...Ей бы что попроще. :)

ну понятно...чехлы есть поинтересней конечно в виде ликов зверей резные такие... а на этом "листике" шнурок поменяй сразу на кожанный - в базовой комплектации идёт фиговый такой синтетика под кожу.
Про освоение - не так чтобы за все доромбы сказать что сложнее чем поткинский. Большие да, там критично как держать как бой правильно чтобы не цепляло. А маленькие попроше. Блек Форест просто в сравнении с тем же поткинским раза в 1,5 громче звук вообще без усилий, и диафрагма почти не критична. Поткинский надо больше усилия прикладывать и в удар и в воздуха прокачку. вот если так конкретно сравнивать. Но у поткина звук ниже будет, а у Фореста звонче и подЖЖуживаюший такой прикольный.
хомус какого мастера взять?
 
Quote
.....то зачем женщине профессиональный варган? :) Скорее всего все Поткиным и закончится =) Пусть твоя жена не обижается, потому что в пользу этой версии говорит неумолимая статистика - варганами всерьез увлекаются практически только мужики.

+1 тоже замечал для Ж-полу как то Поткинский 1 и единственный остаётся.
Хотя Ногон Шумаров рассказывал что на Алтае в Традиции их на варгане именно женщины играют и не так чтобы специально, а как бы между делом - типа одной рукой колыбель качают - кашу варят, а другой играют - т.е. варган губами только держат.
В Якутии есть какая то известная там исполнительница которая якобы вообще без рук играет. Только диафрагмой что ли.
Но это всё исключения которые в принципе подчёркивают правила )))

Quote
Скорее всего завтра и закажу. :)Всего 27 Евро с доставкой.Да и с чехлом.Дарить приятно.

За такую цену у него резной деревянный чехол должен быть. Хотя в принципе поткинские и без чехла нормально таскаються - они не особо ломкие.
Dimon Hell я бы для девушки рекомендовал Жилягиевский Блэк Форест. Маленький, но очень звонкий и обертонитый, легко играимый. На диске есть с ним трек. Хотя у Жилягия там несколько спец. моделей есть женской серии:))
хомус какого мастера взять?
 
Quote
Totem от Polynesian Totem отличается или это одно и то же?.
ага, одно и тоже. На диске он есть. Немного бамбуково звучит, но интересно - амплитуда язычка большая - качает хорошо.

Quote

Ы.Тут не особо то оживлённо,как я погляжу...Есть ещё какие-то толковые форумы по варганам и иже с ними?Ну и пару ссылок на магазины с хорошими ценами и международной доставкой тоже не помешали бы.
Заанее благодарен.

ну так может и не особо толкуться здесь, зато по делу. И специалисты есть -и shum и yeti, и те у которых обсуждаемый предмет хотя бы есть и используется - типа меня :)))
Есть еще overtone.ru но он по диджам в основном и тоже не активен. Есть ЖЖ по варганам, но ещё хуже. Это что в рунете.
А по магазинам это ты сам смотри. Вы там к "цивилизации" ближе и к Жилягию тоже :)))
хомус какого мастера взять?
 
Quote
Приветствую всех.

Привет
Семпл ты какой именно слышал? где?
Просто на диске на альбоме то что записано Тибет и как оно на самом деле - разные вещи.
Я "взлетал" на Полинезия Тотем, на Хеллоуине, самый любимый у меня Бендегус. Хорошие обертона низкие на МегаДрожи. Ещё Булл неплохой (типа Бендегуса звук подрыкивающий) и Консул хорошо прокачивает(язычек широкий = больший объём воздуха)
К Тибету я как то поостыл. Слишком своеобразный он - неудобно держать; физиологически надо большой рот иметь :))) И реально это не расслабляет. И опять же - звук на CD отличается от реального. Хотя сейчас Тибеты новой версии большие какие то вроде. Подросли...
По поводу Хана - он не трансовый. Маленький слишком.
Вообще заказ "не глядя" может не принести желаемого результата. Лучше если есть возможность покупать в реале. Про разброс параметров-звука даже в рамках одной модели здесь писали - это вам не поткинские клоны 1:1.
Блек Файр тогда бери Хард. По крайней мере в низкий тон настроишь - будет универсально и на музик и на в транс.
хомус какого мастера взять?
 
Quote
Ну не знаю, якутским хватом брать Байкал и Блэкфаир невозможно.Рама гнётся.

попробуй обрати внимание - большой и указательный пальцы должны прижимать деку строго перпендикулярно деке/зубам! Там где кольцо деке начинается. Силу нажатия компенсирует как рычаг упор с другой стороны в ладонь той части где язык крепиться к деке.
Варганы В.Ерошева
 
Quote
Geraldo, подскажи какой-нибудь конкретный учебник(статью). Я на сайт по материаловедению зашел, атам столько учебников, что глаза разбегаются.

гыыы там смайлик видел? тройной даже... :)))
а если ты реально искал и не нашёл - значит плохо дело.
Тут просто понимание должно быть. Самые основы в принципе, на уровне терминов даже.
Варганы В.Ерошева
 
Quote
Если варганы Ерошева так плохи, то почему бы "пострадавшим" не зарегистрироваться на форуме при Мастерской Ерошева на VargShop.ru, не создать там тему и не высказаться по этому поводу?
А потом почитать, что вам местный админ ответит. =)))
(с) На правах шутки.

в каждой шутки есть доля шутки(ц)
я лично не могу сказать как быстро ерошевы ломаются т.к. при мониторинге темы они сразу были исключенны т.к. МНОГО отзывов о ломкости их и значительн озавышенной цене.
Я об этом писал здесь.
Поэтому ты можешь поиском здесь ещё програббить по другим отзывам по этой теме от других людей.

PS Ты самоуспокоением-самовнушением можешь скока угодно занимацца, но извини я например тебя в этом не буду поддерживать.
Всё познаёцца в сравнении. Я тоже долго с гнутым гвоздём типа "кубыз" промудохался пока нормальные инструменты не удалось добыть.

Про регистрироваться на форуме его извини не могу принять твоё предложение - оно мне нах не надо выясныть там чего то у него и ещё регестрироваться :)))
К тому ж палево он наверно модерирует.
Варганы В.Ерошева
 
Quote
Сломать можно и гирю пудовую,это от изобретательности зависит.
А варган инструмент нежный,чему тут удивляться?Если с ним грубо обращаться,то он сам по себе сломается.
Был случай,одной женщине подарили хомус(врать не буду какой,не знаю),она занималась какими-то практиками,на алтай даже ездила...Так вот какой-то её "учитель"(не суть) подарил ей.Она потом как то играла даже,а со временем у неё тяга пропала,навалились какие-то заботы...Забросила она своего друга...В общем каким-то непонятным образом инструмент лопнул и деки разлетелись,очень громко ударив по стеклу секции,где тот лежал.С точки зрения законов физики такое по идее не могло произойти,вряд ли даже в кованом варгане может быть такое напряжение,но факт остаётся...
А вы про "сломать"!Да он обидится на что-нибудь и сам "застрелится"! :)

ужжос какой :(((((((((
а если бы этот варган у этой женщины во рту взорвался?! :))))))
прям мистический оккультизм какой то...тот дядя точно колдун был - его по ТНТ в "Битве экстрасенсов" показывали!
от оно чёёёёёёёёёё!!!(ц)
Варганы В.Ерошева
 
Quote
Как можно сломать варган? Объясните пожалуйста, т.к. предупрежден-значит вооружен.
А то хочется подольше попользоваться своим "шестигранником".

А ты внимательно читай что уже написали до тебя - будешь "предупреждён". Здесь писали что у Ерошевских слабое место (кроме других нюансов) - закрепление язычка в деке. Хотя якобы сам Ерошев только это и делает.
+ для понимания изучи курс материаловединия - жесткость металлов, примеры закреплённой балки и влияние вибрации - вот тогда и вооружишся :)))
А пока не жалей и играй по полной на своём не бойся что сломается.
Сломается - будет повод купить новое ещё более лучшее и достойное!
Находим друг друга
 
Quote
ну дык переезжай на Сахалин... не вопрос... :)

это далеко переезжать...варганы могут заржаветь в пути :(((
да и не могу я Родину - Московию предать :(((
Находим друг друга
 
вам то хорошо всем...
а некоторым в Маськве жить приходицца :((
Разделы форума
 
Quote

Geraldo, на семинаре без тебя по-любому никак =) Ты уже зарекомендовал себя как один из самых активных участников варганного движения =)

=))))))))))))))

Quote
Да, с Открытым миром можно будет пообщаться на эту тему. Как вариант есть еще Индрик град (я правда там еще не был ни разу) и Белые облака. Белые облака сейчас расширяются по площади и скоро это будет не только магазин, а полноценный этнический центр.

Индрик да слышал но тоже не был...
график у них плотный на сайте обозначен..
В БО защёл недавно пилу(музыкальную) послушать :))
Это тема кстати! Сергей Вяткин 8 лет уже "пилит" :)))
ТАКИЕ обертона это офигеть просто! Правда в отличии от варгана всё же мелодический инструмент - полотно пилы это как струна, но в зависимости от того в каком месте - такая и нота + ещё хитрые реверберации )))))))))))
Даже на CD у него так записано - плюшит по взрослому:))
Так вот там в БО разобрали потолок и бабулька одна такая ходила продавцов вскрывала - типа вы расширяетесь?! Будет у вас 3ий этаж?! :)))
Разделы форума
 
Quote
Для начала есть желание провести семинары и мастер-классы на фестивале Пустые холмы (holmi.ru). Заявку подали, но администрация фестиваля пока согласия не дала.

странно. им то только лучше должно быть. вообще не знаю во что этот фест превратился сейчас. я был на 2 и 3 потом желание отпало туда ездить.

Quote
Далее будем искать какое-нибудь боле-менее постоянное место для семинаров. Занятия думаю будем проводить не более 2 раз в неделю (1 раз для начинающих, 1 для продолжающих). Необходимость в этом уже похоже назрела - людей, имеющих варганы много, а нормальных варганистов очень мало. Надо повышать общий уровень =)

Меня запишите!!!))) Чё то чувствую надо и поучиться кое чему и пообмениваться с единомышленниками :)))
По помешению кстати обрати внимание на то что я для просто тусовки предлагал - центр Открытый Мир на (м)Тульской
У них есть комнатка незаглушенная по акустике - типа библиотека чтоли называется. Можно чай заказать туда и вообще место нормальное.
Раз в неделю лучше в будни (там свободнее тем более) я бы с удовольствием.
Разделы форума
 
Quote

Пока начнем с семинаров, наработаем практику, а там глядишь и за продвинутый курс возьмёмся.

Привет!
что за семинары? Где-когда?
Разделы форума
 
Quote
Я предлагаю сделать ветку,где бы можно было делиться линками или просто информацией о существующих самоучителях,обучающих программах,мануалах и иже с ними.Новичкам будет полезно.Я сам вчера скачал "Алтайский комус. Первое знакомство".Ещё толком не посмотрел,но на безрыбье,сами понимаете.Такого плана контента мало,хорошо бы обобщить.

ээээ тут такое дело однако...
я так думаю что варган учиться - эмпирически надо. ибо не сам инструмент играет а только в сложном взаимодействии с исполнителем.
Поэтому и нет наверно дельных именно обучалок по варганам.
Понятное дело базу надо иметь - как правильно держать, прямой бой/от себя. Кисть, зубы, диафрагма и всё такое. Но лучше медленно самому дойти или чтобы мастер показал в реале. Чем изначально неправильно научится - например копируя только технику с диска поткина не реализовать потенциал якутов и Жилягиев. А переучиваться как правило труднее.
На Ютубе наприме много роликов где можно посмотреть "как оно может быть". т.е. цель обозначена а ПУТЬ - нужно самому идти, тогда он ТВОЙ будет. Тем более в контексте ИСС. Ибо например заучивать башкирские наигрыши как в одной книжке видел мне не в почин - это не моя тема.
Интересная информация о лечебном действии трав !
 
Quote
Яд понятие растяжимое..

вот именно - от количества зависит

Quote
Для многих и мухомор(Amanita Muscaria) это очень ядовитый гриб,а я его ел,причём не один раз и как видите(не видите) здоров.

и что?
так его если по уму то для здоровья и едят(профилактика и лечение онкологии спиртовым настоем)
и для ИСС в некоторых Традициях (ну у тебя как? что видел?!)

И "очень ядовитым" я бы его не назвал. И не только я впрочем - любой грамотный справочник по грибам вам в помощь. Чтобы критично отравится надо 1,5 кг съесть свежих что в принципе по 2 причинам невозможно:
1. ну просто много
2. эта мускария по которому он назван в свежих грибах только содержиться - она вызывает сильную рвоту. т.е. что съещь - всё обратно вылезет :))
Pages: Prev. 1 2 3 4 5 6 Next