WhatsApp and tel. number:
+7-906-061-60-71 
khomus@mail.ru

Russia, Moscow
Sretenka str. 27b1, office 26
Mo-Fr: 11.00 - 19.30 Sa-Su: 14.00 - 19.30


Russian version

Login

  remember me

Shop address

Russia, Moscow
metro station Sukharevskaya
Sretenka str. 27b1, office 26  

+7-906-061-60-71

Email: khomus@mail.ru

Every day: 11.00 - 19.30
Wholesales

For wholesales please contact Nikolai

khomus@mail.ru

Our site at Facebook:

 
Main  |  Форум  |  Users  |  Geraldo

Geraldo (All user's messages)

Search  Users  Rules 
Close
Login:
Password:
Forgot your password?
Register
Login
 
Select date in calendarSelect date in calendar

Pages: Prev. 1 2 3 4 5 6 Next
Тональность хомуса на глаз
 
Quote
Спасибо всем за отзывы! С интересом прочитал!

Я сегодня зашел в один магазин (дабы избежать рекламы скажу, что он на Чистых Прудах, а там кто в теме — те поймут) и обратился к консультанту с сабжем. Он открыл витрину, сразу указал на несколько хомусов и продемонстрировал их звучание. И приметы для себя сделал и конкретная модель дала практически такой звук, который мне и хотелось. Цена только не вписывалась в мои планы, но это дело времени. Что самое интересное, сам этот хомус — штамповка, а никакой не авторский. =)

Отдельно порадовали хомусы с двумя языками разной длины. Никогда о таких не слышал раньше...

во ты мудришь!! зачем?? В Мск по Чистым Прудам ходишь, а выбраешь по картинке зачем то? Что не позволяет например через этот сайт любезно воспользоваться помощью при выборе-покупке?? Кстати комментарии в каталоге который в .pdf скачивается - вполне исчерпывающие и корректные.

Тебе конкретно какой варган в магазине то приглянулся??
Не вкурил я какая там "штамповка" может быть...
Тональность хомуса на глаз
 
Quote
Учусь играть на простом хомусе (якутского типа), купленном за 200 руб.

:)))))))
Якутский ТИп??? ПРОСТОЙ ???
За 200 рублей :))))))))))))
Что курил???
за 200 руб по ценам МСК - это гнутая австрийская(а я думаю кетай) штамповка с облезающим покрытием типа "никель"

Quote

Хочется бас-хомус.
Грубо — насколько влияет на тональность в басовую сторону длина губок, ширина язычка и т.д.?

Какой вопрос - такой ответ.
Грубо:
- длина языка/рамы чем больше тем басовее :)
- ширина языка - чем шире тем басовее.
- толщина рамы - чем толще тем басовее
Но вы путаете мягкое с тёплым. Тональность это в какую ноту. Их всего 7. Но важно - это в какой октаве эта нота находится. Басовый - значит Вам типа доромба Тибета надо который 9-16 Гц ?! :)))

В общем по картинко с таким подходом выбрать "своё" - не реально. Напоминает анегдот про коммунизм - продукты заказывать по телефону а получать по телевизору.
Самодельный варган
 
Quote
Qwerty - кап, если я правильно понимаю, это такое утолщение на стволе любого дерева, типа болезни. Иногда бывает возле корня, такая древесина самая впечатляющая. Я видел березовый кап - структура очень красивыми волнами и зигзагами. Нашел сайт, где по интернету продают небольние дощечки ценных пород, для резьбы по дереву, и кап в том числе.

хм...кап имеет достаточно сложную структуру и она неоднородна. В связи с последним обстоятельством как материал для дек варганов кмк не лучшее.
Если нужно действительно офигительно прочное экзотическое дерево - путь в магазин где ножи продаются. Там бывают специальные брусочки для рукоятей - огромный выбор экзотических пород. Самые понтовые - когда древесина высушенна каким то хитрым способом, чтоли сублимированна в вакууме не помню. Смысл что капиляры в древесине полностью высыхают и закрываются, т.е. в расчёте на то что рукоять ножа при контакте с агрессивными средами как то вода/масло и т.д. никак не изменится. Для деки варгана это ещё более важно, не так ли?! :)
ЗЫ Правда обрабатывать такую деревяшку надо как кость/камень наверно :) Ну это уже "дело мастера" :)
На форумах ножевиков похоботится можно.
Изменение восприятия времени при игре на варгане
 
Quote
Ребят, со временем лучше не шутить, оно ведь тоже обладает чувством юмора, как пошутит в ответ, проснешься - а уже 50 тебе... Время надо просто уважать, оно само потянется где надо, и т.д.
Лучше пусть будет сферическая лошадь в вакууме =)) и хомус в устах сахарных :)

ага, одни вот дошутились и у них постоянно было время пить чай...
Изменение восприятия времени при игре на варгане
 
Quote
4. Мозг, в котором находится сознание, отключается

:)))))))))))))))))
рыдал пат сталом!!!!!!!

По моему если человек не понимает что ему не 1 а даже 3 разные человека говорят, и амбициозно-маньячно продолжает в том же духе
(причина - наверно отключение этого самого сознания :))) надо наверно банить???
сначала было смешно, но в отсутствие у него самого чуства юмора - это просто шиза и паранойя :)))))))
Изменение восприятия времени при игре на варгане
 
Quote
Тут мы опять рискуем запутаться в словах. Я называю сознанием - то универсальное сознание, которое мы можем почувствовать как стороннего Наблюдателя. Многие утверждают, что это сознание вообще одно на всех, хотя (я сам) пока этого не могу усвоить. А то сознание, про которое говоришь ты, это наверное "я-сознание" или "эго", то есть та часть сознания, которая нам нужна для существования в обществе. Видимо именно в нем развивается ощущение времени.

Это как раз бессознательное психическое и в принципе термины в рамках трансперсональной психологии уже определены: это расширение сознания до объекта окружающего мира и расширение сознания до архетипов.
Про Зеркала Козырева почитайте всё же. Очень интересно, проясняет некоторые обсуждаемые моменты.
Изменение восприятия времени при игре на варгане
 
Quote
чтобы понять, что я имею ввиду, просто помотайте головой из стороны в сторону

гыыыы, нет спасибо не буду :))

Quote
правильным будет, если Вы попробуете себя легко по яйцам постукивать

гыыыы, нет спасибо не буду-2 :))
И вам не советую :))))

Quote
при игре на варгане, человек дышит не в обычном спокойном режиме, что может привести к гипервентиляции легких и как следствие к головокружению и потере сознания

не может, а приводит. Это здесь обсуждали уже - чем писать лучше бы прочитали что до вас уже написали.

Quote
Udolbo,хватит уже ерунду писать...

+1
Изменение восприятия времени при игре на варгане
 
Quote

не совсем верно - сходство в том, что удар идёт по челюсти, с челюсти воздействие передаётся на череп, к которого передаётся на мозг

при нокауте мозг ударяется о черепную коробку и происходит полное отключение

при игре на варгане такого сильного воздействия нет, но мини-сотрясения всё равно происходят

по твоим рассуждениям всё через челюсть завязано, хотя сам того не понимая, видимо, ты далее про воздействие на МОЗГ упоминаешь.
Так вот да, именно воздействие на мозг и именно в определённой области, и именно на определённой частоте, с определённым ритмом...
в общем не спорь с дядями :)
Чтоб тебе понятно было почему тебе написали что твой пример некорректен вот такое сравнение что удар и воздействие на одну и ту же область разные вещи:
вот допустим девушка тебе кулаком по яйцам нокаутировала со всей силы. Или она же тебе длительное время ритмично их гладит.
Как - для тебя разница есть?! ;) :))))))))))))))))))))
Изменение восприятия времени при игре на варгане
 
Quote
Так как сам я физик, то приведу пример из физики.
////////////
Таким образом, "тонкие" структуры нашего тела влияют на наше физическое тело. Другими словами физическое тело настраивается на глубинные импульсы нашего сознания. Но почему тогда тело перестает чувствовать время? Может это еще одно свидетельство того, что в нашем сознании времени нет?

Привет! По этой теме советую почитать (тем более как физику) всё что найдётся по запросу "зеркала Козырева". Там и про ВРЕМЯ и про обратный эффект - когда при изменении временных рамок у людей появлялись в теле низкочастотные вибрации.
Школа варгана в Москве
 
Quote
А какие дисочки интерусуют? Музыкальные или обучающие или и те и другие? Если музыкальные, то какие - только варганные или вся этническая тематика?

меня лично скорее видео варганные в нормальном качестве, чтобы на телике смотреть, а не самоделки с ютуба.
Должны же быть съёмки фестов тех же варганных, концертов.
Предпочтительно северная(скандинавская), европейская Традиции. :)

А "вообще этническая тематика" это у меня у самого присутствует, поменяться есть на что :)

Quote
Со следующей недели начнем собирать предоплату,
с этого места поподробнее. т.е. надо будет где то как то заранее собираться для этого?? и пред оплата эта в каком объёме?
Школа варгана в Москве
 
Quote
поясните пожаруста, а то я несовсем поняла...
на khomus.ru можно еще и дисачки обучающие купить?
а то я всю лавку облазила и ничего нинашла, кроме инструментов...

+1 !!! Даёшь дисочки народу!!

ЗЫ Кто в школу собираеться - готовте списки на обменный фонд - кто чем богат! :)) Попиратствуем?! ;) :)))
Школа варгана в Москве
 
Quote
Каменного, увы, нет.
/////////////////////
где Шакьямуни полйчил солнечный удар, из меди перстня двоюродного внука пророка Мохаммеда, и из одной из балок Всемирного торгового цента....

Ну да, 3.14здить не мешки с варганами ворочать....
Про каменный да, я именно Устинова имел ввиду.

PS Судя по таким базарам на костяном варгане играть надо придав пальцам правой руки положение когда все они растопырены - в народе такая "мудра" называется "пальцы веером".
Школа варгана в Москве
 
Quote
Просто из всей моей коллекции хомусов, костяной - единственный, из которого я извлекаю звук с превеликими сложностями.

Да Вы Крут!!!
Только коллекционерам наверно школы не нужны, им музеи надо и выставки. А то в школах они будут сами учить учителя вместо того чтобы реально дать ему возможность передать те знания которые он может донести.

Костяной наверно интересно было бы услышать...Жалко Вы со сложностями на нём извлекаете...
А каменного нет у Вас??
__________________

Quote
3 месяца без работы...Где жить?Не думаю,что это вариант

поистине героический энтузазизм и жажда знаний! Респект!!
Школа варгана в Москве
 
Quote

Если говорить об утре, то какое конкретно время? 9 или 10? Или еще какое-то? Тот же самый вопрос и про вечер?

Группа начнет обучение не с 1 сентября, а с того момента когда наберется необходимое количество желающих. Количество человек в группе 20-25.

Николай! Согласен с тобой полностью - подход изначальтно должен быть серьёзный так сказать чтобы "марку держать"!
Но жизнь есть жизнь. Практика показывает стандартную групу 10-15 человек. Ну хорошо 20 допустим можно разбить на 2 ситтеров :)
Ну кмк 20-25 много это, о индивидуальном подходе наверно сложно говорить в этом случае :(
По времени - я про утро говорил или вечер.
Для меня утро ну 11-13 например :)
А вообще то вечер 18-20 например мне был бы интересен.
Может предложите свои варианты, а мы проголосуем??
Вс однозначно? Будни после 19/20 не рассматриваются??

PS Я на себя заявку отправляю, когда соберутся остальные - видно будет!
Школа варгана в Москве
 
Привет!!
ЧистА Канкретные вапросы:
1.Оплата за месяц вперёд понятно -надо планировать аренду как платить. Но это крайне неудобно. Оптимально было бы оплата за занятие.
2. Собственно с 1 вопросом связано. Есть ли чёткая последовательная программа занятий так например если пропустишь 2 ое занятие на 3 ем ничего не поймёшь??
Или всё же первое время будет посвешено подтягиванию всех к общему уровню, чтобы группа одного уровня была?? Какой % индивидуального подхода или действуем коллективным сознанием??
3. Пожелание по времени - или утро или вечер. День это ни туда ни сюда...
вообще сентябрь ещё такой месяц что можно куда то на природу съездить :))
Сложновато вот так раз и подписаться на все Вс в Мск. :(
4. Т.е. 1 сентября группа набирается с расчётом по программе на 3 месяца где то.
Как показала практика других подобных школ это поистине благое дело стабильности всегда бодяжится значительной ложкой хаоса. Не имеет ли смысл изначально заложить это в план??
Как определить уровень своего мастерства?
 
Quote
, и очень нравится игра норвежских мастеров муннхарпы,

от оно чё!!!!!!
Где услышать??? Где увидеть??? Сколько стоит??? Как звучит???
Думаю может какой то из доромбов Жилягия по звуку близок к муннхарпе?

ЗЫ Кстати Муннхарпа (Munnharpa) это имя Великанши(Tröllkonur) из Младшей Эдды!
Доромбы низкочастотные
 
Quote
В Тотеме не хватает выступающего язычка. Без него держать инструмент чрезвычайно неудобно.

С Тотемом проблем нет вообще с удержанием. И пальцаМИ и обратным"якутским".
А вот Тибет обратным не скультяпишь :(
У меня так вот.
Очень старая модель
 
Quote
....Пару месяцев назад нам в детском саду дали билеты........

ого?? самая юная участница нашего форума - ходит в детский сад?? !!
Хомус Готовцева И.Н. игра в две стороны
 
Quote
Боязно утяжелять - все же рассчитано и обточено, там техника своя :)) Если только проволокой, чтоб снять после опыта... Но я думаю, что сие есть благо! Стабильный звук, а разницы в звуках я сам сделаю :)))


да ну, не боисссь! :)
Как припоялось - так и отпояеться. Проволкой это колхоз :(((
Моё ИМХО - не благо это. Другое звучание при обратном бое - это дополнительные бонусы, за исключением когда звучание приобретает какие либо паразитические призвуки связанные с нюансами конструкции.
Хомус Готовцева И.Н. игра в две стороны
 
Quote
Раз уж зашел разговор... не в тему, наверное, но - мой хомус Михайлова звучит АБСОЛЮТНО одинаково при обоих видах боя.

Есть ли сиё благо или нет??
Попробуй утяжелить, понизить тон - должно или нет измениться при "к себе" и "от себя" ??
Хомус Михайлова, впечатления, анализ.
 
Quote
особенно вдохновила среди них чаша диаметром около 40 см, вот это был звУУк!

40 см это хорошо, хотя само число не очень. Я в Мск нашёл самое большое это 34 см. Не жалуюсь. Эффект "внутри колокола" гыыыыыы работает!!

Quote
Уду - классная штукенция! как бы заиметь такой инструмент, до меня не доедет целым точно, с нашей почтой, а купить его здесь - примерно как НЛО, трудно. :D

да, я по комнате её переношу - и то не дышу. Случайно привезли в Мск вместе с джембе. Потом не стали возить - боя много. Тебе наверно проше и лучше найти хорошего гончара и заказать.
Есть полимерные Мейлы, но они не бодрят - глуховаты и синтетически не искренни.
Хомус Михайлова, впечатления, анализ.
 
Quote
Привет Дима! Да, вот руки то 2 всего :))) У меня та же проблема, но - если чашу поставить на пол, и зажать стик пальцами ноги, и стукать аккуратно по чаше? А чего нога зря по полу стукает? Без шуток... думаю чаша не обидится!

на самом деле я думаю что обидется :(( У буддистов вообще ниже пояса вернее 1ой чакры - всё нечистым считается. Такие дела :))
Проше на легком варгане 1 рукой играть удерживая губами. На поткине в принципе это реально.
А не пробовал 2 чаши в одной тональности друг от друга резонансом заводить??

Quote
А вот пилы музыкальной у нас не найти :) а обычная "дружба" не звучит...

попробуй на обычной длинной 2 ручной с 1 снятой ручкой :)
"ПИЛА "ДРУЖБА" - ЗВУЧИТ КАК НУЖНО!" (копирайт мой :)))

Сорри за оффтоп. Но актуально заинтересовался совмешением варгана не с банально бубном/барабанами, а чем нибудь эдаким. Имея например те же чаши и ещё уду(глинятый с дырками) и ещё кучу всяких шняг было бы интересно поиграть. Надеюсь в открывающейся школе будет такая возможность :)))
Хомус Михайлова, впечатления, анализ.
 
Quote

Случайно звенит не тибетская чаша? а то у меня появилось желание попробовать скрестить хомус и чашу в игре...

Привет Игорь! Эта тема не только у тебя :)))) Чаши как и варганы имеют настройку в какой либо тональности. У меня с этим проблем нет -и того и другого в ассортименте. Вот только в реальности только 2 руки :(( На всём сразу не получается играть:(((((
Ещё кстати советую присмотреться к музыкальной пиле - вот там как раз вибрации если чашу с варганом совместить и ещё к тому же мелодическая весЧЪ...

Quote
Вообще есть предложение - может сделать раздел, и пусть каждый кто хочет оставит там свое мнение и впечатление о каких нибудь своих варганах, с описанием сильных и слабых сторон, ощущений при игре, возможно ссылки на записи, фото инструментов? Этакий живой каталог описаний варганов.. Как идея? ;)

Shum писал что новый сайт скоро будет. В принципе если это будет заточенно под Интернет-магазин то в готовых оболочках как опция есть такая весчЪ как "Написать отзыв" - т.е .в карточке товара под каждой позицией идут отзывы. Очень удобно.

PS А структурировать форум разбить на якутов/доромбы/остальных я предлагал уже. Не посчитали необходимым.
Вьетнамские варганы "Дан мой"
 
Quote
я долго выберал себе варган, но както по звучанию больше понравился именно дан мои.вот жду када превезут
но возник вопрос а на сколько он живуч
а то может уже и второй есть смысл заказать чтоб в запасе имелся :)

Сломать можно всё - главное подход правильный и настрой иметь :))))
У тебя мыслеформа о живучесте изначально уже негативная, так что 1 шаг уже есть ;)
Если серьёзно то погнуть/сломать его в принципе можно "заигравшись".
Если использовать такой же бой как на якутах. Не на до на них всей кистью жестко "нарезать колбасу".
Вчера на концерте-презентации ТурбоДзена подсмотрел :)) как Shum дан мой объежжает. Движение идет большим пальцем, легкий поворот кисти типа "лампочку закручиваешь" :)))))))))

PS Многим хорош дан мой. Меня настораживает только осознание того что края язычка острые как бритва :( Язык особо не повысовываешь :((
есть ли правда на земле?
 
Quote
когда черное назщывают чистым.

а чёрное вполне себе может быть чистым :))))))

Кстати а что это вы подорвались спам пропиаренный обсуждать ?? :))
Pages: Prev. 1 2 3 4 5 6 Next