WhatsApp and tel. number:
+7-906-061-60-71 
khomus@mail.ru

Russia, Moscow
Sretenka str. 27b1, office 26
Mo-Fr: 11.00 - 19.30 Sa-Su: 14.00 - 19.30


Russian version

Login

  remember me

Shop address

Russia, Moscow
metro station Sukharevskaya
Sretenka str. 27b1, office 26  

+7-906-061-60-71

Email: khomus@mail.ru

Every day: 11.00 - 19.30
Wholesales

For wholesales please contact Nikolai

khomus@mail.ru

Our site at Facebook:

 
Main  |  Форум  |  Users  |  metabomg

metabomg (All user's messages)

Search  Users  Rules 
Close
Login:
Password:
Forgot your password?
Register
Login
 
Select date in calendarSelect date in calendar

Pages: Prev. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next
Хомус Михайлова, впечатления, анализ.
 
Те медвежьи пляски, что на ютубе - это как раз тот михайловский хомус, который всегда (почти) можно у нас купить. Но эти хомусы тоже могут различаться по тональности, хотя размеры у них одинаковые. Есть повыше, есть пониже.

Кроме этой модели, Михайлов еще делает большую модель, примерно на 10-15 мм длиннее. Это просто фантастический инструмент (на мой вкус), но к сожалению делает он их крайне редко и помалу. Последний раз делал в начале этого года, сделал всего 10 штук, всё разлетелось с рук и до сайта не дошло :(

Медведьи пляски, которые лежат на realmusic.ru/turbodzen - исполнены на венгерском доромбе Daisy Cutter и михайловском большом.
А на МОРЧАНГАХ кто нибудь играл?
 
Я играл :) Да, действительно на них можно играть в две стороны, так же как и на почти всех остальных варганах.
Звуки у них чаще высокие чем низкие, звучат интересно, а некоторые звучат просто супер. Из характерных особенностей - очень жесткие язычки. Язычков жестче чем у индийских морчангов я практически не встречал.
Доромбы низкочастотные
 
Могу сразу же убрать часть твоих колебаний =)

Хомусов Мальцева у нас в продаже нет, и вероятно больше не появятся. Но если вдруг появятся, то будут стоить гораздо больше, чем стоили в последний раз, ибо мастер очень сильно поднял цены.

Если я правильно понимаю, тебе скорее всего нужен низкий хомус Христофорова. Либо можешь попробовать заказать Мандарова (тоже низкий).
Доромбы низкочастотные
 
А Панфилов это один из продавцов варганов, который любит плести байки про варганы, сколь угодно далёкие от правды, но крайне эффективные с точки зрения продаж по интернету =)

Вот в частности один из его шедевров:

ВНИМАНИЕ! Играйте на доромбе "Тибет" соблюдая осторожность! Низкочастотные колебания этого инструмента способны вызвать резонанс с костями черепной коробки: возможны эффекты головокружения, потери ориентации в пространстве, головная боль. Не рекомендуется к игре людям с психическими расстройствами и заболеваниями.
___________________

А насчёт низкочастотных Христофоровских - их попробовать-то особо негде кроме как на нашем сайте =) Мастер их делает в очень небольшом количестве, и они раскупаются у меня с рук с большой скоростью и в первую очередь.

Иногда часть из них доходят до магазина Белые облака, но это опять же бывает редко.
Доромбы низкочастотные
 
Quote
а нужен он мне как раз не для музыкальных изощрений,
а по прямому назначению- шарниры на крыше расшатывать.


Чувствуется лапа Панфилова :)))
Ничего вы Тибетом не расшатаете, а будете только сидеть и спекулировать на эту тему. Доромбы - это чисто музыкальные инструменты.

Если хотите реально потрясти костями черепа, берите какой-нибудь низкочастотный Христофоровский, вот там эффект не спрячешь, башка плывет дай бог.
Apocalipt
 
Apocalypt и Daisy Cutter - это целая отдельная вселенная! =)

Играть на них музыку, доступную среднеподготовленному уху, очень тяжело, но... возможно!

Вот наиграл в качестве образца, сначала там идёт "инопланетное" болото, затем начинается "инопланетная" электронщина =)

http://www.khomus.ru/music/sam/doromb_daisy_cutter1sa.mp3

А вообще лучше на них играть в паре с каким-нибудь другим варганом, вот так например:

http://files.realmusic.ru/real/455977/turbodzen_-_medveji_plyaski.mp3
Очень старая модель
 
По обычаям якутов - шаманов после смерти не сжигали, а хоронили на деревьях, в неком подобии гробов, причём эти гробы распологались горизонтально. Шаманов хоронили рядом с шаманами, и таким образом образовывались шаманские кладбища. Их сохранилось в Якутии довольно много, такие немного мрачноватые места, но сильные.

У бурятов традиции конечно могли быть несколько иными, но что-то я сомневаюсь, чтобы они шаманов сжигали после смерти. Хотя чем черт не шутит =)

Кроме этого на якутском языке "удаган" - это женщина-шаман. Одэгон очень похоже просто на другое произношение этого же слова. Может быть это не имя?
Очень старая модель
 
Quote
Это наверное из-за огня в котором он побывал. Одэгон сожгли вместе с костюмом и всеми предметами...


А за что её сожгли?
Концерт Турбодзен в Йогадоме.
 
www.realmusic.ru/turbodzen
Концерт Турбодзен в Йогадоме.
 
Схема проезда в Йогадом:

http://yogadom.ru/images/data/gallery/1_big_1211884375.jpg
Помог тебе варган каким-нибудь образом победить свое эго?
 
Quote
Коль, ты это... смотри... аккуратнее... поспи лишний часок.


Бывает периодически смещаюсь в сторону полуночного образа жизни, организм требует :)

Думаю, что вопрос темы сформулирован даже очень правильно. Победа над эгоцентризмом, эгоизмом, чувством собственной важности - это лишь первые шаги к победе над эго.
Quote
отсюда вопрос: так ЗАЧЕМ мне побеждать собственное Я?


Для того чтобы достичь чистого (ничем не замутненного) восприятия реальности.

"...Я осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения."

Вот именно планирование, оценки, запоминание и т.д. мешает воспринимать реальность как она есть. Потому что Я пытается во всем увидеть себя, всё на себя примерить, оценить, извлечь пользу для себя. В результате эго просто мешает большинству людей воспринимать реальный мир. Поэтому надо умертвить своё Я хотя бы один раз, хотя бы на время. После этого становится возможным отбрасывать своё Я по собственной воле, и Я начинает восприниматься не как собственно Я, а как инструмент для жизни в обществе, не более того.

Зачем нужно чистое восприятие реальности?

Просто без этого невозможсно жить в гармонии с окружающим миром. Потому что Я (эго) отделяет нас (наши действия) от окружающего мира. А когда Я умерло, то вы становитесь одним целым с окружающим миром.
И тогда сами собой рождаются "Медвежьи пляски" :)

Если говорить про меня, то варган не был решающим фактором в победе над эго (я кстати своё эго еще не победил), но он был всегда моим спутником в этой "борьбе". Варган это некий крюк, который можно зацепить за что-нибудь в чистой реальности, и благодаря этому туда иногда выбираться :)
Помог тебе варган каким-нибудь образом победить свое эго?
 
Помог тебе варган каким-нибудь образом победить свое эго?
Школа варгана в Москве
 
Круто! Создаю такую тему :)
Школа варгана в Москве
 
Очень лестно, конечно, всё это читать :) , но давайте не будем слишком уходить от темы. А то наше чувство собственной важности может раздуться до безобразия.
Школа варгана в Москве
 
Да, стеснялись люди даже больше чем я ожидал :) Ну ничего, иногда полезно попозориться. Особенно тем, кому редко приходится выступать перед людьми.
Михаил, я у тебя ошибок не увидел. Все уроки ты усваиваешь, к нашим рекомендациям прислушиваешься. Даже "Медвежьи пляски" уже звучат похоже на оригинал :) Насчёт того, что у тебя еще не хватает изящности в игре, так это только недостаток практики, то есть изящность нарабатывается только практикой. Через некоторое время ты просто перестанешь тратить внимание на поддержание ритмического рисунка, и оно само переключится на контроль за качеством мелодии.
Школа варгана в Москве
 
Мои впечатления - очень положительные :)))

Группа замечательная подобралась. Конечно начальный уровень и способности очень сильно разнятся, но все настроены решительно!
Есть уже несколько человек, которые за каких-то 3 занятия уже очень серьезно продвинулись. Есть конечно и отстающие...

У меня сложилось впечатление, что не все понимают зачем мы даем те или иные упражнения. Но думаю со временем поймут.

Завтра состоится эксперимент по игре в микрофон. То есть играть будут учащиеся, а мы потом будем комментировать их ошибки и подчеркивать сильные стороны. Надеюсь получится весело :)
Школа варгана в Москве
 
Информация по школе.

На данный момент записались 17 человек. Набор будет продолжаться до 25 человек, после чего начинаем набирать вторую группу.

Со следующей недели начнем собирать предоплату, а первое занятие состоится скорее всего 14 сентября.
Школа варгана в Москве
 
Quote
Николай, эту методу я приобрел у вас :-). На DVD , что вы прислали, в папке «!khomus collection», лежит папка «Methode de guimbarde - Instrument de parole - Stephane Voisin» . Там есть скан брошюры и аудио файлы с упражнениями. Сам автор позиционирует их как обучение Rajasthan стилю. Я прослушал только половину и мне показалось, что например упражнения по «работе горлом» будут полезны и для других стилей игры.


Да, точно :))) Я как то не проассоциировал сразу эти французские слова с той папкой, которая у меня лежит на компьютере =) В принципе полезный курс, можно осовить по нему кое-какие приёмы. Курс в целом расчитан на начальный уровень, то есть рассмотрены самые базовые принципы игры. Я не знаю французский язык, поэтому не могу оценить саму брошюру, но в аудио примерах на мой взгляд сделан акцент на демонстрацию разных возможных комбинаций небольшого количества приёмов.

Базовые принципы - они подходят абсолютно для любых варганов, так можете смело использовать этот курс, повредить он вам точно не сможет :)

Quote
+1 !!! Даёшь дисочки народу!!

А какие дисочки интерусуют? Музыкальные или обучающие или и те и другие? Если музыкальные, то какие - только варганные или вся этническая тематика?
Вообще мысль заняться дисками вплотую есть, но пока что не хватает рук. Думаю что скоро этот вопрос должен решиться.
Прямой и обратный бой на разных хомусах
 
Quote
сегодня таки вырвалась в лес... села... играю боем в обе стороны... заметила следующее: если приложить варган строго к резцам - призвук время от времени появляется, а вот если между резцом и клыком - то призвук отсутствует вообще... только чистый звук...


Мне кажется, что причина в следующем. Не очень важно к каким зубам вы прислоняете варган, сам по себе этот факт мало что дает для изменения звука. Гораздо важнее то, что при перемещении варгана с одних зубов на другие, вы его поворачиваете вокруг вертикальной оси и тем самым меняете угол удара по язычку. То есть можно было бы оставить варган на резцах, но просто изменить угол удара. У каждого варгана угол загиба язычка разный, поэтому получается что и угол удара индивидуален для каждого варгана.

Есть правда еще один эффект от перемещения варгана с резцов на клыки. В таком положении можно задавать такие конфигурации ротовой полости, какие недоступны при обычном положении варгана (на резцах).
Школа варгана на хомусре
 
Я считаю, что конструктивная критика должна восприниматься с благодарностью. Личное субъективное мнение имеет право быть. А хамство - это не всегда эффективный метод, а очень редко.
Исходя из всего этого, вашу небольшую перепалку оставляю на обозрение всех :) Если захотите, сможете сами отредактивровать свои сообщения в будущем.

Школа на сайте - это безусловно хорошая идея, хоть и не новая. Но пока до всего просто физически не удается добраться. Всё будет, со временем.

veskimo, а зачем тебе кто-то еще? Просто бери и делай, как считаешь нужным, показывай пример. Остальные сами присоединятся ;)
Тональность хомуса на глаз
 
Я видимо один из этих продацов :)

Ничего не смыслю в больших и контр октавах. Если кто-то порекомендует доступную книжку или сайт по азам нотной грамоты, то буду благодарен.

Низкими я называю обычно хомусы от Ре и ниже, средними Ми, Фа, и далее идут высокие. Более квалифировано смогу ответить наверное только когда изучу нотную грамоту :)
Самодельный варган
 
Кап неоднороден снаружи, но внутри он может быть вполне однородным (по механическим характеристикам). Капы бывают огромных размеров. Я как-то раз на выставке общался с мастером из Карелии, он там выставлял разные изделия из капа и карельской березы. Показывал мне фотку с целым мебельным гарнитуром, изготовленным из одного цельного капа, т.е. там было что-то наподобие дивана и нескольких кресел вокруг него, и всё это соединено между собой. Рассказал что они находили капы, которые просто не могли вывезти из леса никакой техникой.

Как он будет в качестве материала для варгана я не знаю. Просто высказал как идею =)

Но конечно все эти деревнянные варганы - это баловство. Пробовал я словацкие, вьетнамские (из красного и розового дерева, можно кстати у нас заказать), бамбуковые - в сравнении со стальными бедноваты, как ни крути.
Самодельный варган
 
Можно еще попробовать использовать кап. Он и прочный и если уметь его правильно обрабатывать то и красивый, иногда просто фантастический. И растет везде.
Изменение восприятия времени при игре на варгане
 
Quote
По одной из схем строения человека, он состгоит из трёх "котлов": пузо, грудь и башка.


Безусловно, это шаг вперёд по сравнению со сферической лошадью в вакууме :))

Quote
Смысл же не в том, что бы объяснить, даже для себя, а в том, чтобы осознанно пользоваться этим эффектом.


Мне бы пожалуй в Москве больше пригодился противоположный эффект - когда времени мало, а кажется что до фига! :)
есть ли правда на земле?
 
Quote
Есть. Ридерс Дайджест. Научная периодика от РАН. Спортивные издания, однако же...


Ридерс Дайджест и спортивные издания - хрен с ними. Но с научной периодикой от РАН - не соглашусь! =) Являясь младшим научным сотрудником одного из институтов РАН, могу сказать что пишут там далеко не всегда правду. Сейчас эта периодика превратилась по большей части в формальность, статьи пишутся и публикуются, потому что нужно чтобы былы написаны и опубликованы статьи - для отчётов, для заявок на гранты и т.д. Поэтому если нужен к какому-то сроку какой-то результат, то он будет, даже не смотря на то что он не особо верный.
Pages: Prev. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next