WhatsApp and tel. number:
+7-906-061-60-71 
khomus@mail.ru

Russia, Moscow
Sretenka str. 27b1, office 26
Mo-Fr: 11.00 - 19.30 Sa-Su: 14.00 - 19.30


Russian version

Login

  remember me

Shop address

Russia, Moscow
metro station Sukharevskaya
Sretenka str. 27b1, office 26  

+7-906-061-60-71

Email: khomus@mail.ru

Every day: 11.00 - 19.30
Wholesales

For wholesales please contact Nikolai

khomus@mail.ru

Our site at Facebook:

 
Main  |  Форум  |  Users  |  Сергей

Сергей (All user's messages)

Search  Users  Rules 
Close
Login:
Password:
Forgot your password?
Register
Login
 
Select date in calendarSelect date in calendar

Pages: 1
Обратный Якутский Хват
 
Quote
Разница в звучании всё же есть, хотя она может и не так ярко выражена как например на губной гармошке. Разница в звучании появляется даже если пальцами прикосаться к декам в разных местах, хоть она и тоже едва заметна, а неподготовленному слушателю и вовсе не слышна.



"Разница в звучании появляется даже если пальцами прикосаться к декам в разных местах, хоть она и тоже едва заметна" - вот именно, в том-то и дело. Еще зависит звук от того, с какой силой сжимаются губки хомуса во время игры пальцами. Но держат хомус, как правило, за кольцо, а не за губки и тогда звучание его совершенно независит от того: прямым или обратным хватом ты его держишь.
Обратный Якутский Хват
 
Ребята! Не ломайте себе голову: кому как удобнее, тот так и держит хомус - разницы в звучинии никакой.
Кстати, на фотографии:http://www.jewsharpguild.org/images/NorwayCongress/Lois_DCP01214_players.JPG "тот человек слева" от Шишигина - И.Е. Алексеев
Звукоподражание
 
Quote
Вопрос опытным товарищам: на записях Ерошева слышал подражание стуку копыт, что-то очень похожее на дятла. Может кто-нибудь знает как, хотя бы примерно, достигается такой эффект?


Держишь хомус губами (как бы подкладываешь под зубы губы - пардон за рифму ;) ), глушишь яычек пальцем левой руки возле соединения кольца с губками (я держу хомус обратным хватом и прижимаю язычек указательным пальцем). Одновременно вместе с прямым ударом (удар к себе) делаешь резкий вдох.
Партитура для варгана
 
Кому нужны ноты для хомуса, можете скачать с моего "ящика" на yandex.ru. Логин: khomuschi, пароль: forall. Там у меня лежит "Хрестоматия для хомуса" Н.С. Берестова.
Хомус - металл и зубы
 
Все правильно - поткинский хлипкий корпус вибрации язычка гасит гораздо слабее, чем массивный корпус якутского хомуса. Кстати, это
еще и на качество звука влияет.
Хомус - металл и зубы
 
У нас в Якутии, что же, все женщины играющие на хомусах с поломаными зубами ходят?
Уже давно доказано, что игра на хомусе полезна для зубов. К примеру, посмотрите на Альбину Дегтяреву и ее девочек из "Айархаана" - какие у них красивые зубки.
Прокладки из кожи на хомус -абсурднее этого вряд ли что можно придумать.
Вы уж тогда прокладки на ложки и вилки тоже приклейте - они ведь тоже из металла и тоже по зубам стучат.
Ребята, кто играет на Мандаровских, выскажите свое мнение об этих хомусах!
 
Вот у меня неустроевский хомус как раз с длинными губками. Мне его привозили под заказ. Инструменты этих мастеров надо или искать в
Якутске, или ехать к ним домой, в улусы. Вот я жду-не дождусь, когда
протянут ж.д. ветку от Нерюнгри до Якутска - буду сам ездить.
Ребята, кто играет на Мандаровских, выскажите свое мнение об этих хомусах!
 
Нормальный хомус. Так как он якутский хомус, то на порядок или несколько лучше прочих комузов, варганов, кубызов и т.д. И прочный, как и все "якуты".
Все мои хомусы живы и здоровы (за исключением Шамаевского, который я по
дурости сломал)- а им уже не один год. Мандаровский - мой первый, потом был
еще один. Оба подарил друзьям. Они у них до сих пор живы.
Но Мандаров делает не лучшие хомусы в Якутии. Это я понял, когда у меня
появились великолепные инструменты таких знаменитых мастеров, как: Осипов,
Прокопьев, Готовцев, Неустроев. У этих хомусов звучание ощутимо ярче и выразительнее мандаровских.
Если хочешь брать мадаровский инструмент, бери - не пожалеешь. Мои последние
слова оставь просто себе для информации. Можешь их считать мнением зажравшегося человека. :)
Pages: 1