WhatsApp and tel. number:
+7-906-061-60-71 
khomus@mail.ru

Russia, Moscow
Sretenka str. 27b1, office 26
Mo-Fr: 11.00 - 19.30 Sa-Su: 14.00 - 19.30


Russian version

Login

  remember me

Shop address

Russia, Moscow
metro station Sukharevskaya
Sretenka str. 27b1, office 26  

+7-906-061-60-71

Email: khomus@mail.ru

Every day: 11.00 - 19.30
Wholesales

For wholesales please contact Nikolai

khomus@mail.ru

Our site at Facebook:

 
Main  |  Форум  |  Все о варганах. Вопросы и ответы.  |  Школа варгана на хомусре

Школа варгана на хомусре

Search  Users  Rules 
Close
Login:
Password:
Forgot your password?
Register
Login
 
Pages: 1 2 Next
Школа варгана на хомусре
 
Это общая проблема, так что... в тему Находим друг друга.
 
Ну, кое-что можно попробовать и вне "школы". Например: взять варган и поиграть на людях, для начала можно выбрать людей настроенных к вам лояльно (институт, работа, компания) - вот тогда шкурой ощутишь реакцию.

А можно и знакомых "заразить" - вот у меня девушка уже к старому Поткину примеряется.
 
да меня вот тоже заразили:)в общем зацепил меня накрепко варган.
да вот только из моих знакомых никто не переносит эти звуки:( либо их пробивает на "хи-хи"... вот и вся реакция.
так что варганю в одиночестве, подальше от всех. исключение составляет только собака, она внимательно слушает:)
но ни разу вживую не пришлось увидеть, как играют другие люди...
опираюсь только на то, что удалось надыбать в нете.
 
ужасно хотелось бы на все на это посмотреть,и не только, эх, и везет же вам, что есть такая возможность поучиться у живых людей!
 
былоб холосо :)
 
Sed, ты прям заинтриговал ;) Что же это всё-таки эксперимент с микрофоном? :) ну хоть в двух словах ;)
 
qwerty, да никакой интриги нет. Просто Коля с Максимом на последнем занятие организовали микрофон с колонками – в общем, было громко. Сперва, на разминке, они играли сами - хорошо играли... а вот потом должны были играть "школьники". Смысл этого мероприятия, как я понял, в том, что при игре в качественный микрофон с мощными колонками не только ошибки, но и простая неуверенность в выполнении тех или иных приемов ведет к звуковым косякам. А если учесть, что большинство из нас крайне редко выступает перед аудиторией - волновались, разумеется все, но и старались тоже - поэтому некоторые люди напрочь забыли все чему инструктора успели нас научить и стали играть "как в старые-добрые (дошкольные) времена"... Получилось... по-разному, хотя у некоторых весьма недурственно.
Вот как-то так.
 
Привет, Коль.
Видео уроки и письменные объяснения (даже при вашем с Максимом недюжинном литературном таланте :)) будут, конечно, интересны и полезны, но проблему решат лишь отчасти. Ведь вся фигня в том, что понять эти пояснения, не имея перед глазами живой пример, будет очень тяжело. Ты же сам видел, с каким трудом группа в "Школе варгана" переучивается хвату и бою, и окончательно перестроились пока не все - эксперимент с микрофоном тому подтверждение. Что уж говорить о более сложных вещах - таких как внутренняя артикуляция (особенно горло) - я посещая все занятия в "школе" пока не очень в этом преуспел, не смотря на ваши опыт и старание, и собственное усердие и КАЖДОДНЕВНУЮ практику.

Мне кажется, что самым эффективным, было бы сперва выложить короткие ролики с демонстрацией ПРАВИЛЬНЫХ хватов и боя, а так же упражнений, которые идут в начале каждого занятия в "школе" (там, кстати, их можно и записать).

Главное - такую работу должны делать люди по настоящему квалифицированные, а то такому народ научится, что поди-знай как исправить.
 
Quote

что оттолкнуло?? давай подробней.

Не могли бы вы создать другую тему для подобного… неприятно читать ей богу.

Я думаю, если вам в будущем удастся сделать то, что сделала Ольга, а именно поездить по стране, собрать очень много интереснейшего материала о инструментах, мастерах и исполнителях (один мастер-класс Хусаинова и Айсаева чего стоит), оформить все это красиво, то и про вас будут говорить, что по взгляду вашему все понятно, сайт ваш чучело, а мастер вы какой-то подосланный. Простите, не сдержался, но мужчина охаивающий за глаза женщину, мягко говоря невоспитан.



Продолжая начатую тему…
Видео курс вещь архи правильная, но это будет потом, однако живем мы не в будущем, а сейчас и хочется не стоять на месте, развиваться…

Вот например есть такое интересное видео, в котором играет один из участников нашего форума:
http://www.youtube.com/watch?v=dEWAzdg4_No
Может на базе него попробовать идею изложенную мной в самом первом посте этой темы?
 
Quote
Друзья, конечно же у нас есть подобная мысль. Вы даже себе представить не можете насколько нам приятно осознавать, что имеется такое колличество желающих овладеть игрой на этом инструменте!
Мы обязательно создадим небольшой видеокурс, но всему свое время. Нам необходимо тщательно структурировать опыт обучения в школе. Готовый продукт не должен быть сырым.


ясн.
ждем-с ))))
p/s/ слышал и видел вас в Матэ. честно сказать, даже не ожидал что будет так сильно и серьезно)). снимаю шляпу. ))
и спасибо за впечатления.
 
Quote
Не могли бы вы создать другую тему для подобного… неприятно читать ей богу.

Я думаю, если вам в будущем удастся сделать то, что сделала Ольга, а именно поездить по стране, собрать очень много интереснейшего материала о инструментах, мастерах и исполнителях (один мастер-класс Хусаинова и Айсаева чего стоит), оформить все это красиво, то и про вас будут говорить, что по взгляду вашему все понятно, сайт ваш чучело, а мастер вы какой-то подосланный. Простите, не сдержался, но мужчина охаивающий за глаза женщину, мягко говоря невоспитан.


неприятно, не читай. я думаю многие сделали в своей жизни не меньше чем Ольга, но.. не сотвори себе кумира (с). много кто чего собрал, но толку мало. ей конечно респект за старания. но мнение мое изложено ниже.
ты же взрослый человек и сам понимаешь, что неважно ЧТО делают люди (даже ваша хваленая Шотландия ) важно КАК и ЗАЧЕМ. а там просто реклама ансамбля-оркестра. вот что вижу я. а действительно стоящего и серьезного материала там мало - тем более для начинающих. и попадает он туда по моему случайно. и почти все про нее и ее эго.
далее... имею полное право выражать свое лично мнение, даже если кто то посчитает это верхом невоспитанности. к сожалению не имею возможности встретится с ней и сказать в глаза то что дума. (но при первой возможности я это сделаю, обещаю).
если же у вас, сударь, остались еще какие то претензии к моей персоне, извольте в личку.
p/s/ не воспитан ни разу. даже могу хамить.
 
Watch the Sky, да ладно тебе... завёлся-то как... просто все мы люди неоднозначные...

veskimo, просто по натуре по своей я очень доверчива... сама терпеть не могу врать, но в свою очередь думаю, что окружающие мне говорят тоже павду... и когда сначала слышишь, что типа варган - это только твое личное, в чужие руки недавать, на пьянках не играть, носить на груди возле анахаты и он (инструмент) тогда с тобой заговорит бла-бла-бла, а потом когда этот же человек говорит типа - да мы просто прикалывались, кинули в интернет такую фигню, а народ повёлся... канечна можна варган в другие руки давать, канечна можно на пьянках играть... у груди носить? да это просто фишка такая...

А теперь скажи, КАК можно к человеку после этого относиться... понимаю, что я повелась как навага и в первую очередь нужно думать СВОЕЙ головой, но всё же...
извени за негатифф...
 
Quote

было бы не плохо если товарищи Турбодзен помогли в создании видеокурсов. но думаю что им это не очень интересно. ))


Друзья, конечно же у нас есть подобная мысль. Вы даже себе представить не можете насколько нам приятно осознавать, что имеется такое колличество желающих овладеть игрой на этом инструменте!
Мы обязательно создадим небольшой видеокурс, но всему свое время. Нам необходимо тщательно структурировать опыт обучения в школе. Готовый продукт не должен быть сырым.
 
Quote
ну на счет ссылок на полезные ресурсы.... на мой скромный взгляд не так уж много этих ресурсов... и инфа там по крупицам, а видеокурсов так вообще нигде практически нету...
на сайте у Ерошева обучалка для чайников весит только: как держать варган, как за язык дергать...
так что размещение ссылок - енто не вариант, ИМХО... а вот видеокурсы сделать... это было бы хорошо... ну или хотябы мастерклассы... потому что одно дело слышать и совсем другое делу - видеть...



согласен.)) но .. с миру по нитке - и нищему одежда.
все же если задаться целью, можно найти чтонибудь стоящее. все таки это надо нам, а не продвинутым в этом деле людям.
было бы не плохо если товарищи Турбодзен помогли в создании видеокурсов. но думаю что им это не очень интересно. ))
 
и ничего не сумбурно... нормально всё объяснил...
в моём понятии приблизительно также... рада, что мы говорим на одном языке :)
только я бы добавила еще, что человек, познавший свою силу, ею не кичится...
Кстати теперь я поняла, что именно оттолкнуло меня в том интервью...
 
Quote
и ничего не сумбурно... нормально всё объяснил...
в моём понятии приблизительно также... рада, что мы говорим на одном языке :)
только я бы добавила еще, что человек, познавший свою силу, ею не кичится...
Кстати теперь я поняла, что именно оттолкнуло меня в том интервью...


я тож рад что есть такие люди.

что оттолкнуло?? давай подробней.
мне например достаточно было увидеть ее глаза в какой то видюхе.))
ну и конечно же слушал то что говорила она. в итоге у меня сложилось впечатление.. что все что идет оттуда (имею в виду сайт и все прилагающееся к нему) похоже на чучело. ну например чучело животного и живое животное. снаружи одно и тоже. а при более внимательном подходе становится понятно кто есть кто.
 
Quote

ну и так... из любопытства... Watch the Sky, а что в твоем понятии МАСТЕР?
Просто иногда люди в одни и теже понятия вкладывают различный смысл :)


угу.
Мастер (в моем понимании) - человек владеющий силой. силой какого либо инструмента, духовных практик и т.д. человек осознавший. нашел свой путь, проник во все смыслы. человек который ВИДИТ суть вещей с которыми он обращается.
сорри что так скомканно.. но я на работе. нет времени расписать более осмысленно и подробно.
а в твоем понимании?
 
вот я и говорю про НЕКОТОРЫЕ статьи... или книги в электронном виде... или звуковые мастерклассы... не все конечно... но информацию полезную я для себя когда-то почерпнула...

Ну а на счет самой Шотландии... после одного прочитанного в тырнете интервью (с ней) мнение моё на счет этой дамы изменилось... и не в лучшую сторону... хотя есть вероятность, что и журналист неверно информацию передал... но это моё личное ИМХО...

ну и так... из любопытства... Watch the Sky, а что в твоем понятии МАСТЕР?
Просто иногда люди в одни и теже понятия вкладывают различный смысл :)
 
qwerty, спасибо за ссыль.
 
Silence Screaming, всегда пожалуйста :)

Watch the Sky, а вообще вот тут много вкусного http://vargan.ru/ ... ну например раздельчик "Как играть на варгане" (http://vargan.ru/vargan/vse/play.shtml) и в частности книжка в форматах pdf и djvu "Школа игры на алтайском комузе" с нотами(!) и прочая и прочая и прочая :)
 
Quote


Watch the Sky, а вообще вот тут много вкусного http://vargan.ru/ ... ну например раздельчик "Как играть на варгане" (http://vargan.ru/vargan/vse/play.shtml) и в частности книжка в форматах pdf и djvu "Школа игры на алтайском комузе" с нотами(!) и прочая и прочая и прочая :)


если честно, не впечатлил меня сайт, хотя есть интересные статьи и проч. книги конечно же содрал .
и тетка эта Шотландия которая, ну никак на Мастера не тянет. ))
 
Quote
согласен.)) но .. с миру по нитке - и нищему одежда.
все же если задаться целью, можно найти чтонибудь стоящее. все таки это надо нам, а не продвинутым в этом деле людям.
было бы не плохо если товарищи Турбодзен помогли в создании видеокурсов. но думаю что им это не очень интересно. ))

ну вот и повод поискать хорошую ссылку... очень рекомендую зайти на сайт Роберта Загретдинова...
http://www.uic.bashedu.ru/konkurs/zagretdinov/index_r.htm...
навигация на сайте паршивая но информация - сказка... особенно по части обертонов
 
Quote
..да вот только из моих знакомых никто не переносит эти звуки:( либо их пробивает на "хи-хи"... вот и вся реакция.
так что варганю в одиночестве, подальше от всех. исключение составляет только собака, она внимательно слушает:)

Согласен, к сожалению. Мне приходится в основном играть в машине. Никто не слышит и никого не раздражаю. Либо когда один дома нахожусь.
P.S. Кстати мои собаки на варган никак не реагируют.
 
«Такое предложение»(с): давайте попросим опытных людей с нашего форума, причем не только shum’а и yeti, но и других «тертых» варганистов провести нечто вроде мастеркласса. Я прекрасно понимаю, что дать здесь систематические уроки, как это будет в очной варганной школе крайне сложно, поэтому предлагаю упрощенный, но как мне кажется эффективный вариант. Учитель снимает на видео какой-нибудь наигрыш средней сложности, показав два варианта исполнения медленный и виртуозный. Кроме того, на форуме учитель может дать необходимый пояснения и прочие тонкости. Ученики тщательно втыкают, репетируют, задают глупые вопросы и опять втыкают…и затем выкладывают мр3 со своими потугами, которые можно пообсуждать и дать советы…В общем «счастье для всех даром» (с) :-)
 
Quote
ну или на худой конец размещать ссылки на полезные ресурсы.

ну на счет ссылок на полезные ресурсы.... на мой скромный взгляд не так уж много этих ресурсов... и инфа там по крупицам, а видеокурсов так вообще нигде практически нету...
на сайте у Ерошева обучалка для чайников весит только: как держать варган, как за язык дергать...
так что размещение ссылок - енто не вариант, ИМХО... а вот видеокурсы сделать... это было бы хорошо... ну или хотябы мастерклассы... потому что одно дело слышать и совсем другое делу - видеть...
Pages: 1 2 Next
Users browsing this topic (1 guests)