WhatsApp and tel. number:
+7-906-061-60-71 
khomus@mail.ru

Russia, Moscow
Sretenka str. 27b1, office 26
Mo-Fr: 11.00 - 19.30 Sa-Su: 14.00 - 19.30


Russian version

Login

  remember me

Shop address

Russia, Moscow
metro station Sukharevskaya
Sretenka str. 27b1, office 26  

+7-906-061-60-71

Email: khomus@mail.ru

Every day: 11.00 - 19.30
Wholesales

For wholesales please contact Nikolai

khomus@mail.ru

Our site at Facebook:

 
Main  |  Форум  |  Все о варганах. Вопросы и ответы.  |  Помог тебе варган каким-нибудь образом победить свое эго?

Помог тебе варган каким-нибудь образом победить свое эго?

Search  Users  Rules 
Close
Login:
Password:
Forgot your password?
Register
Login
 
Pages: 1
Помог тебе варган каким-нибудь образом победить свое эго?
 
Помог тебе варган каким-нибудь образом победить свое эго?
 
shum"Бывает периодически смещаюсь в сторону полуночного образа жизни, организм требует :)"

Так не пойдет! Борись со своим Я! Ложись в 22.30 :)

shum"Я начинает восприниматься не как собственно Я, а как инструмент для жизни в обществе, не более того.

Вне всякого сомнения. Но, тут мы подходим к ключевому понятию Европо-центричного общества нашего времени - "ситуация". Я лишь хочу сказать, что наше Эго (Я) не одинаково проявляется в разных ситуациях - так эгоизм, а нередко и эгоцентризм необходимы нам в определенные моменты коммуникации с "обществом" - это инстинкт самосохранения, он помогает уцелеть "личности", а без этого (как Вы понимаете) невозможно ни преодоление, ни совершенствования нашего Эго. В агрессивной среде, коей является, к примеру, город это видно особенно четко: на работе, а нередко, и в компании человек, зачастую, является просто "набором функций и образов", в тоже время, когда он приходит домой его Я трансформируется - он ведет себя иначе (естественнее) - в нашем языке это метко выражено фразой "быть самим собой". А до этого он кем был? Заметь – это каждодневная (хоть и не осознанная) борьба подавляющего большинства людей.
То, о чем ты, Коль, говоришь – основа многих духовных учений существовавших задолго до появления самого понятия «Эго». Смысл везде один: заменить на уровне мировоззрения понятие «существовать» на понятие «быть».
Варган в таком контексте – инструмент (пусть и весьма эффективный) наряду с молитвами, медитациями и т.д., каждому свое. Особенность его в том, что это ко всему прочему и великолепный музыкальный инструмент, к которому ты постоянно возвращаешься и через контакт с ним можешь развиваться как телесно, так и (впоследствии) духовно.
Крючок, это хорошо. Но у меня несколько иной образ возник – нечто вроде наждачной бумаги (напильника), которой ты пытаешься «протереть стену» восприятий, на пути к «реальности», а поскольку в стене изредка появляются «отверстия», пробитые твоей волей (или фантазией) у тебя есть представление к чему стремиться.
 
Quote
хоть я и не shum ... но победить свое эго - это не значит задавить себя в себе или что еще хуже вести непрерывную войну с собой и своим умом. нет. это просто стать выше Я - перестать быть рабом этого же Эго (с его желаниями - думанием о себе как о личности, проффи, гуру и проч - боязнью внутренней тишины и осознанности). просто перестать быть роботом который постоянно чего то хоче. даже если ему ничего и не надо. а такие вещи забирают твое внимание, время и не позволяют тебе оставаться с самим собой,оставаться самим собой тоже.

ну вот с этим согласна...
Quote
ничего давить не надо. все что есть в тебе\во мне это часть тебя\меня, просто не надо себя отождествлять с какойто одной частью целого.
просто можно научиться отделять Я от не-Я. научиться понимать где ты настоящий, а где плоды которые посеили в тебя социум, институты. ведь для них - человек не личность - просто часть огромного механизма.
и все упирается опять в то - как и кто воспринимает мир вокруг)

ну енто умеем с варганом и без него...
Quote
спорить глупо - одно эго объясняет чтото другому - представили картинку??)))

улыбнуло :)
Вывод: ну если в ТАКОМ контексте, то полностью обеими лапками "за" :)
хотя название темы всё равно звучит некорректно... Или в самой теме нужно было расшифровку дать, что человек понимает под этим...

вроде слова одни и те же, а каждый в них смысл вкладывает разный :)

Даааа... кажется я становлюсь занудой ;)
 
Понимаешь, shum, все зависит от того, с каких философских позицый ты смотришь на вещи.
Есть практики, которые позволяют "воспринимать реальность как она есть" не давя себя в самом себе...
Давить Я...
Но ведь Я - это ЛИЧНОСТЬ...
Я - это человек, который может думать, рассуждать, анализировать, принимать решения и нести за них ответственность...

А вот МЫ - это перекладывание ответственности за свои действия и поступки на кого-то другого...

Одно дело слиться с природой, с небом, с солнцем, с морем, с ветром (кстати это у меня очень хорошо происходит во время игры на варгане) и совсем другое задавить себя в себе...

Quote
В результате эго просто мешает большинству людей воспринимать реальный мир

Большинству людей реальный мир воспринимать мешает негативное отношение ко всему...
А чтобы избавиться от этого достаточно научиться вокруг видеть хорошее...
 
Quote
Понимаешь, shum, все зависит от того, с каких философских позицый ты смотришь на вещи.
Есть практики, которые позволяют "воспринимать реальность как она есть" не давя себя в самом себе...
Давить Я...
Но ведь Я - это ЛИЧНОСТЬ...
Я - это человек, который может думать, рассуждать, анализировать, принимать решения и нести за них ответственность...

А вот МЫ - это перекладывание ответственности за свои действия и поступки на кого-то другого...

Одно дело слиться с природой, с небом, с солнцем, с морем, с ветром (кстати это у меня очень хорошо происходит во время игры на варгане) и совсем другое задавить себя в себе...


хоть я и не shum ... но победить свое эго - это не значит задавить себя в себе или что еще хуже вести непрерывную войну с собой и своим умом. нет. это просто стать выше Я - перестать быть рабом этого же Эго (с его желаниями - думанием о себе как о личности, проффи, гуру и проч - боязнью внутренней тишины и осознанности). просто перестать быть роботом который постоянно чего то хоче. даже если ему ничего и не надо. а такие вещи забирают твое внимание, время и не позволяют тебе оставаться с самим собой,оставаться самим собой тоже.
ничего давить не надо. все что есть в тебе\во мне это часть тебя\меня, просто не надо себя отождествлять с какойто одной частью целого.
просто можно научиться отделять Я от не-Я. научиться понимать где ты настоящий, а где плоды которые посеили в тебя социум, институты. ведь для них - человек не личность - просто часть огромного механизма.
и все упирается опять в то - как и кто воспринимает мир вокруг)
спорить глупо - одно эго объясняет чтото другому - представили картинку??))) надо жить вместо этого.
 
Quote
2any_creature - просто все физики знают что попадут в ад)))
вот поэтому и работают над собой и пониманием всего сущего. если в этом понимании присутсвует Эго либо его элементы то в итоге человек просто проецирует на внешний мир свои иллюзии.
и потом... чистое восприятие (там где нет Я) позволяет проникнуть в суть вещей и ведет к просветлению.


а есть еще те, кто имеет привычку докапываться до сути.ну не получается у них по-другому...и сам процесс этот занимателен ведь=)
а у меня ощущение такое...что вначале (в каком-то древнем таком, что и вспомнить тяжело:)))))))) добровольно становишься этим "я", и так заигрываешься им, что уж тяжело выпутаться. но этим и интереснее=)
 
Quote
а есть еще те, кто имеет привычку докапываться до сути.ну не получается у них по-другому...и сам процесс этот занимателен ведь=)
а у меня ощущение такое...что вначале (в каком-то древнем таком, что и вспомнить тяжело:)))))))) добровольно становишься этим "я", и так заигрываешься им, что уж тяжело выпутаться. но этим и интереснее=)


согласен.)) просто это один из этапов роста, но к сожалению большинству этого вполне хватает (самое главное чтоб при этом еще хватало на пиво=))

главное не переиграть)). еще лучше - золотая середина.
майя затягивает.
 
Quote

Зачем нужно чистое восприятие реальности?

Просто без этого невозможсно жить в гармонии с окружающим миром. Потому что Я (эго) отделяет нас (наши действия) от окружающего мира. А когда Я умерло, то вы становитесь одним целым с окружающим миром.
И тогда сами собой рождаются "Медвежьи пляски" :)

Если говорить про меня, то варган не был решающим фактором в победе над эго (я кстати своё эго еще не победил), но он был всегда моим спутником в этой "борьбе". Варган это некий крюк, который можно зацепить за что-нибудь в чистой реальности, и благодаря этому туда иногда выбираться :)


родите что-нибудь еще...
а про крюк вы хорошо сказали:)
 
Википедия дает следующее определение ЭГО:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эго

Я (Эго) — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Я осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения.

отсюда вопрос: так ЗАЧЕМ мне побеждать собственное Я?
Одно дело - ИЗМЕНИТЬ ВОСПРИЯТИЕ мира посредством игры на варгане и другое дело - его сломать, победить (в общем принят какие-то агрессивные действия)...

Что касается варгана, то он значительно расширил круг моего общения, хотя этот круг и виртуальный. :)
В реале с варганистами общаться не приходится в силу разных причин и обстоятельств.

Хотя если бы тема звучала Помог тебе варган каким-нибудь образом победить свой эгоцентризм? то я бы пожалуй согласилась с тем, что с повышенным эгоцентризмом надо бороться и варган - возможно одно из средств :)

Для справки:
Википедия дает следующее определение ЭГОЦЕНТРИЗМА:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эгоцентризм

Эгоцентри́зм (от лат. ego «я», centrum «центр круга») — неспособность индивида изменить исходную познавательную, моральную либо коммуникативную позицию к некоторому объекту, мнению или представлению сочетающуюся с сосредоточенностью личности на собственных целях, даже перед противоречащей его опыту информацией. Является крайней степенью эгоизма.

В психологии рассматривается несколько видов эгоцентризма:
Познавательный, характеризующий восприятие и мышление;
Моральный эгоизм - говорящий о неспособности к восприятию оснований моральных действий и поступков других людей;
Коммуникативный, наблюдаемый при передаче информации другим людям. Заключается в пренебрежении смыслового наполнения понятий.

Наиболее ярко проявляется к 12-14 годам, также наблюдается тенденция к усилению в старости.

Возможное преодоление
Эгоцентрист не может понять, что психологическая организация людей отлична от его собственной. Преодоление эгоцентризма заключается в изменении точки зрения, происходящим в результате столкновения, сопоставления и интеграции ее с позициями, отличающимися от его собственной; формировании способности принимать роль другого человека, что связано с уровнями развития когнитивной эмпатии, которая базируется на интеллектуальных процессах сравнения, аналогии и др.
 
Quote
Помог тебе варган каким-нибудь образом победить свое эго?


Коль, ты это... смотри... аккуратнее... поспи лишний часок.

На самом деле, мне кажется, что не мешало бы разобраться в понятиях - чувство собственной важности, превосходства (можно все это и эгоцентризмом назвать), есть - чувства социальные, и без социума бессмысленные. СамоСознание, свое Я (можно Эго) - это чувства и эмоции направленные на внутреннею рефлексию и ей же порожденные.
Таким образом, можно сказать, что варган помог эти чувства разделить и обострить личностное восприятие, помог в победе Эго над эгоцентризм.
Варган - инструмент, скорее, внесоциальный, хотя бы потому, что наибольшее воздействие оказывает на играющего.
Мне, пожалуй, варган помог, пока, победить только свою лень: каждое Воскресенье ездить учится и найти пару часов для занятий каждый день - пока варган сильнее Эго.

По поводу открытой тобой темы: она появилась как результат восторженных (искренне!) отзывах о "Медвежьих плясках" (там тебе удалось поймать что-то настоящее) - так что, тут скорее первое из рассмотренных нами чувств... Можно БОРОТЬСЯ... но я бы поспал лишний часок.
 
2any_creature - просто все физики знают что попадут в ад)))
вот поэтому и работают над собой и пониманием всего сущего. если в этом понимании присутсвует Эго либо его элементы то в итоге человек просто проецирует на внешний мир свои иллюзии.
и потом... чистое восприятие (там где нет Я) позволяет проникнуть в суть вещей и ведет к просветлению.
 
варган не использовался мною в таких целях...оно, эго это, как раздувается, так и сдувается, за ним даже интересно понаблюдать:)) нескучно=) а понаблюдаешь, и в общем-то получается то, что подразумевал автор вопроса "помог тебе варган каким-нибудь образом победить свое эго?"...
а с варганом само эго не прокатывает...его просто нет:)нечего и "побеждать":)
 
Quote
Коль, ты это... смотри... аккуратнее... поспи лишний часок.


Бывает периодически смещаюсь в сторону полуночного образа жизни, организм требует :)

Думаю, что вопрос темы сформулирован даже очень правильно. Победа над эгоцентризмом, эгоизмом, чувством собственной важности - это лишь первые шаги к победе над эго.
Quote
отсюда вопрос: так ЗАЧЕМ мне побеждать собственное Я?


Для того чтобы достичь чистого (ничем не замутненного) восприятия реальности.

"...Я осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения."

Вот именно планирование, оценки, запоминание и т.д. мешает воспринимать реальность как она есть. Потому что Я пытается во всем увидеть себя, всё на себя примерить, оценить, извлечь пользу для себя. В результате эго просто мешает большинству людей воспринимать реальный мир. Поэтому надо умертвить своё Я хотя бы один раз, хотя бы на время. После этого становится возможным отбрасывать своё Я по собственной воле, и Я начинает восприниматься не как собственно Я, а как инструмент для жизни в обществе, не более того.

Зачем нужно чистое восприятие реальности?

Просто без этого невозможсно жить в гармонии с окружающим миром. Потому что Я (эго) отделяет нас (наши действия) от окружающего мира. А когда Я умерло, то вы становитесь одним целым с окружающим миром.
И тогда сами собой рождаются "Медвежьи пляски" :)

Если говорить про меня, то варган не был решающим фактором в победе над эго (я кстати своё эго еще не победил), но он был всегда моим спутником в этой "борьбе". Варган это некий крюк, который можно зацепить за что-нибудь в чистой реальности, и благодаря этому туда иногда выбираться :)
 
бывает достаточно до поры до времени...пока что-нибудь не даст пинок к дальнейшей движухе...но ведь этого может и не случиться... противно, когда спишь и не знаешь этого, и разбудить некому...
Pages: 1
Users browsing this topic (1 guests)