WhatsApp and tel. number:
+7-906-061-60-71 
khomus@mail.ru

Russia, Moscow
Sretenka str. 27b1, office 26
Mo-Fr: 11.00 - 19.30 Sa-Su: 14.00 - 19.30


Russian version

Login

  remember me

Shop address

Russia, Moscow
metro station Sukharevskaya
Sretenka str. 27b1, office 26  

+7-906-061-60-71

Email: khomus@mail.ru

Every day: 11.00 - 19.30
Wholesales

For wholesales please contact Nikolai

khomus@mail.ru

Our site at Facebook:

 
Main  |  Форум  |  Все о варганах. Вопросы и ответы.  |  Хочу по-якутски играть

Хочу по-якутски играть

Search  Users  Rules 
Close
Login:
Password:
Forgot your password?
Register
Login
 
Pages: Prev. 1 2
Хочу по-якутски играть
 
У Айархан есть трек "Bugun Tobo Homusum", вот он как раз в этом самом стиле. Еще нечто подобное я слышал в исполнении Марфы Бадаевой
Сам я, очень люблю такое звучание, но работаю с этим направлением развития крайне мало, темперамент не позволяет держать темп. Да и такого глубокого проникновения в тонкости звучания хомуса тоже пока нет.
Плюс ко всему, язык якутов сильно отличается от русского, там есть буквы которые произносятся гортанью; в Сыыйа тардыы, как мне кажется, да и вообще в якутском стиле игры, многое построено на произнесении этих букв. А поскольку язык довольно сильно влияет на восприятие варганной музыки, то добиться такого звучания крайне маловероятно. В конечном счете все сведется к подражательству.
Но несколько характерных черт выделить все-таки можно:
1) за счет точного встраивания дыхания, звук сильно удлиняется,
2) конфигурация губ на деках хомуса постоянно меняется, что способствует появлению дополнительной "жирности" звучания,
3) положение языка от кончика до корня также постоянно меняется, таким образом артикулируются согласные звуки,
4) гортанью артикулируются низкие (или глубоко звучащие - не знаю как по другому сказать) гласные,.
И вся эта дружная компания на одном длинном вдохе опускается глубоко в живот, где начинает звучать совершенно магическим образом. Большой спектр частот как бы "разгоняется" внутри тела.
Так я вижу это из своей головы.
 
Quote
1) за счет точного встраивания дыхания, звук сильно удлиняется,
2) конфигурация губ на деках хомуса постоянно меняется, что способствует появлению дополнительной "жирности" звучания,
3) положение языка от кончика до корня также постоянно меняется, таким образом артикулируются согласные звуки,
4) гортанью артикулируются низкие (или глубоко звучащие - не знаю как по другому сказать) гласные,.


Работает!... вроде бы :)
Макс, подскажи, если пользоваться "школьной" терминологией - я использую "паровоз" + "папа-мама", ну и артикуляция (какую могу) - по звуку, вроде, напоминает. Или ты про другое говоришь?

У меня так лучше получается на хомусах пониже.
 
Sed, это удар ниже пояса :(((
 
yeti, огромное спасибо
принцип поняла...
Quote
В конечном счете все сведется к подражательству.

ну пока ТАК :)
 
ничего себе Ваши СКРОМНЫЕ эксперименты...скорее уж смелые;)но результаты получаются замечательные. ИМХО
 
yeti, спасибо за тёплые слова :) Такое ПРИЯТНО читать ;)
Просто я сейчас ищу себя и свой стиль, а разные приемы игры мне помогают это сделать... Просто в якутском варианте игры на хомусе для меня есть что-то близкое и родное... Впрочем как и в казахском... иногда получается давольно интересный коктель :)
Потуги свои обязательно выложу, но попозже... потренируюсь вначале...
Pages: Prev. 1 2
Users browsing this topic (1 guests)